Беременность раннего срока

Добрый день, ПМ была 15.10.2025. 20.11 тест показал положительно. 24.11 тест показал 2-3 недели. 05.12 врач смотрела на кресле поставила 7 недель. Сегодня 09.12 была на УЗИ плодное яйцо визиолизируеься на 4 недели. Выделений кровянистых нет. Решили сделать контроль УЗИ 15.12. сама решила посмотреть ХГЧ в динамике сегодня сдала , есть смысл завтра смотреть ХГЧ или лучше 12.12 сдать? Низ живота сегодня как-то сильнее тяненет возможно на нервной почве. В анамнезе три ЗБ на сроке от 5 до 6 недель 1 роды в срок.

33 года

Здравствуйте.
ХГЧ нам нужно для того чтобы определить наличие беременности и сориентироваться по поводу проведения узи ( когда примерно женщине проходить )
Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Учитывая анамнез , принимаете ли вы препараты прогестерона? Дюфастон или утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, принимаю 2 р в день Дюфастон

Хорошо, пока поводов для переживаний нет 🙏🏻

Если сможете, то прикрепите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, прикрепила

К сожалению его пока еще не видно ;(

Увидела , благодарю
По узи никаких отклонений нет , не переживайте 🙏🏻
Хгч сдавать уже неинформативно

Достаточно пройти повторное узи🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо! Можно ещё вопрос предыдущая Б была на ЛИТ , если сжечь всё будет хорошо есть необходимость в проведении этой процедуры ?

Принятый ответ

Лимфоцитоиммунотерапия процедура, которая иногда используется при невынашивании беременности или неудачах ЭКО, чтобы модулировать иммунный ответ матери и потенциально улучшить имплантацию эмбриона.
Но её эффективность не имеет убедительных доказательств с точки зрения доказательной медицины к сожалению .
ЛИТ сама по себе не навредит, но её польза остаётся под вопросом

Здравствуйте! Если по УЗИ определяется плодное яйцо в матке, то ХГЧ дальше сдавать не надо. Дальнейшую оценку прогрессирования беременности стоит отслеживать по УЗИ. Если на данный момент есть тянущие боли внизу живота, то можно принять НО-ШПУ или поставить свечку с Папаверином в прямую кишку. При появления кровянистых выделений из половых путей стоит рассмотреть приём прогестерона, например Утрожестана в дозе 200 мг 2 раза в сутки.

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации , как только нашли плодное яйцо в матке , дальнейшая динамика по узи
ХГЧ необходимо сдавать только для того, чтобы сориентироваться, когда делать узи .

Здравствуйте, после визуализации плодного яйца при ультразвуковом исследовании не рекомендуется проведение оценки уровня ХГЧ. Так как показатели ХГЧ не коррелируются с прогрессированием беременности. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике для оценки роста плодного яйца и наличие эмбриона.

Здравствуйте
После обнаружения плодного яйца в полости матки оценка уровнях ХГЧ нецелесообразно, поскольку прирост ХГЧ замедляется и снижается, что может напугать беременную .

Вся оценка развития беременности проводится при помощи узи .

При болях в беременность обычно рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально или таблетки Ношпа