Повышенная температура в течение длительного времени
Добрый день! 25.11 поднялась температура 38.1 без симптомов. Со следующего дня температура не поднималась выше 37.3, при этом подключилась боль в горле. (28.11 сдала ОАК, прикладываю).Неделю мучалась с горлом: воспалились миндалины, был белый налет. Полосканием и Тантум Верде победила это все. Как только прошло горло, потек нос. Со вчерашнего дня насморка почти нет, при этом есть напряжение в горле в области связок, а также небольшой сухой кашель. Все эти дни температура варьируется от 37.0 до 37.4. Подскажите, как лечиться? Что это может быть? Уже 2 недели как болею.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции.
Незначительное повышение температуры после вирусной инфекции может быть явлением " температурного хвоста".
Скажите, нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Валерьевна, добрый день!
Стекания есть, но совсем немного. Сопли стали очень-очень густыми, время от времени высмаркиваю "комками".
Это может указывать на постназальный затек.
В таких случаях рекомендуют продолжить полоскание горла и промывание носа.
А так же назначают назонекс 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2раза в день, 14 дней.
Маргарита Валерьевна, поняла.
А чем лечить кашель?
Кашель вызван постназальным затеком.
Дополнительно доя увлажнения слизистой зева рекомендуют ингаляции с физратвором
Маргарита Валерьевна, поняла.
Большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!💐
Здравствуйте. Вероятнее всего на фоне сниженного иммунитета после перенесённого воспаления в горле снизился иммунитет и повторно заболели. Активного воспалительного процесса по результатам анализа нк наблюдается. Может быть рекомендовано сдать бак посев с зева и носа, сдать анализ крови на срб. Симптоматическое лечение - орошение слизистой носа и горла физ раствором. Питьевой режим. Увлажнитель воздуха установить в спальне. Учитывая эритроцитарные индексы, после полного выздоровления может быть рекомендовано сдать ферритин для исключения латентного железодефицита
Мария, добрый день!
А как долго температура может подниматься. И как лечить кашель?
Ощущение стекания по задней стенке глотки присутствует?
Мария, совсем немного, больше комки слизи бывают
Они именно откашливаются эти комки или больше как будто отходят сверху?
Мария, больше второе, как будто отходит сверху, а дальше, где связки сухо и "туго"
Нужно активно физраствором вымывать слизистую носа, если сушит, закапывать масляные капли типа олифрин. Горло болит ?
Мария, насчет промывания поняла. Горло не болит
Слизистую горло тоже можно орошать просто физраствором, если не болит, не обязательно какие то препараты приобретать
Мария, поняла.
Большое спасибо Вам за консультацию! 🙏
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления
Здравствуйте!
В подобной ситуации для исключения присоединения вторичной инфекции рекомендуют сдать свежий анализ крови и С-реактивный белок,а так же мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Ослабленный первичной болезнью организм легко может подхватить новую инфекцию что и проявляется насморком или фарингитом
При исключении возможного бактериального или вирусного процесса, можно говорить отналичии астенического синдрома, когда нарушается терморегуляция вызывая длительный субфебрилитет
Слабость и температура могут сохраняться до нескольких недель, как наличие температурного хвоста
На данном этапе достаточно увлажнения слизистой, полоскание горла изотоническими растворами,ингаляции с физ раствором, теплое молоко с медом, ежедневно должен работать увлажнитель в комнате, обильное питье
Ксения Геннадьевна, большое спасибо!
Завтра пересдам анализ
Добрый день!
Сегодня пересдала ОАК. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли корректировать лечение?
Признаков бактериального процесса не выявлено по анализу
Принятый ответ
Благодарю!
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб, а также мазок из горла на бак посев с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼
На очном приеме может быть рекомендовано симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
При сухом кашле Синекод по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Нет напряжения в области пазух нос при наклоне, высмаркивании?
Афсана Ровшановна, добрый день!
При наклоне никаких ощущений не возникает.
Сейчас сильно напряжено горло, как будто вот-вот сядет голос, а также сухой кашель. Есть неприятные ощущения загрудиной сверху, но эти ощущения появились только сегодня
Анастасия при таких симптомах рекомендуют сделать кт легких. А также при сухом кашле будет уместен прием Синекода по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, это остаточные явления после перенесенной инфекции. Субфебрилитет может сохраняться до 2-3 месяцев. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.