Резкая боль в пояснице

Добрый день, сегодня случилась резкая боль в пояснице, встать не могу, поставили кетанов, не особо помог, подскажите, чем можно мне помочь, 3 месяца назад делал мрт, показание на замену позвонков, но сделать не могу операцию, расейный склероз, к операции противопоказания, принимал 2 месяца назад целебрекс афлутоп и мильгама (посоветовал нейрохирург) , стало полегче и теперь резкая боль, подскажите как быть?

Рассейный слероз
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется:
НПВС коротким курсом до 10 дней (н-р, в инъекциях Дексалгин, Кетопрофен, Артоксан, Ксефокам; затем в таблетках Аркоксия, Целебрекс, Ксефокам); длительный прием НПВС требует приема Омепразола 20мг для защиты желудка;
местно можно применять гель с НПВС (Диклофенак 5%), пластырь с Лидокаином (Версатис), с Диклофенаком или Кетопрофеном (ДиклАртис, КетАртис);
+миорелаксанты (н-р, Мидокалм в инъекциях, Сирдалуд в таблетках).
Для купирования интенсивных болей неврологом могут назначаться инъекции с Дексаметазоном коротким курсом или лечебно-медикаментозные блокады с гормонами.

В период обострения рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу, а также желательно избегать наклонов, поднятия тяжестей, длительного сидячего положения.

При интенсивном болевом синдроме могут применяться сильнодействующие анальгетики (Трамадол, Прегабалин, Габапентин), но требуется рецепт от невролога, либо возможно пригласить терапевта из поликлиники на дом.

Если амбулаторно или самостоятельно не удаётся купировать интенсивный болевой синдром, то возможно обращение в приёмный покой неврологического отделения для госпитализации в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а подскажите рекомендовали курсом проставить афлутоп, он будет эффективен с таким диагнозом?

Алфлутоп не имеет достаточной доказательной базы, я не назначаю данный препарат в своей практике.
При выраженных изменениях в позвоночнике, требующих оперативного лечения, Алфлутоп просто не даст никакого эффекта. Также он не применяется для снятия болевого синдрома.

По возможности лучше рассмотреть курс лечения различными лечебно-медикаментозными блокадами с микродозами гормонов в исполнении невролога или нейрохирурга.
В медикаментозной терапии при хроническом болевом синдроме (более 3 месяцев) назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин) или антиконвульсанты (Прегабалин, Габапентин) на длительный приём (от 3 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ