Повышенные тромбоциты

В октябре ребенок 6 лет болел. С высокой темп. 21.10 были 429 Сдавали кровь и после болезни анализ от 5.11 были высокие тромбоциты 601. Сдали сейчас, 8.12 (спустя месяц), снизились но не сильно. 562. Что делать? Пьет не много, будем поить больше (

36 лет

Здравствуйте! Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом.

Планово может потребоваться в подобной ситуации сдать дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечить все очаги воспалении при их наличии.

Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.

Усиливать питьевой режим не требуется, если ребенок нормально мочится и в норме гематокрит ( до 47%).