Сильные боли в костях

Маме 64 года, рак груди, метастазы в кости, была операция на позвонках Th-8-9, сейчас обнаружена опухоль в печени. Результат КТ во вложении. Принимали итулси, теперь назначили Капецитабин. Сухость во рту, тошнота, слабость. Еще в августе 2025 она была очень активной, сейчас в основном лежит. Вопрос в жутких болях в костях, стреляет в лопаточную часть, тянущая боль, прописывали трамадол не помогает. Подскажите что делать?

42 года

Здравствуйте

У пациента по данным онкоконсилиума описано прогрессирование опухолевого процесса, члены консилиума приняли решение о смене терапии на капецитабин. Если опухоль будет чувствительная к препарату может наступить субъективное улучшение, это можно оценить через 2-3 курса лечения.
Для решения вопроса обезболивания , если пациенту не помогает трамадол, необходимо чтобы пациента осмотрел невролог далее подбор лечения в онкодиспансере в кабинете боли, обычно подбирают комбинацию препаратов, если есть компонент нйропатической боли добавляют прегабалин. Здесь вопрос решается только на очном осмотре. Препараты все рецептурные.

К, сожалению мы не раз у лечещего врача просили направления к неврологу или хирургу, сами не знаем куда нам податься, но максимум куда нас гапривили это в кабинет по болями. Мы просили госпитализацию, но и в ней нам отказали.

Принятый ответ

Возможно обсудить направление к неарологу в кабинете боли, с участковым терапевтом по месту жительства, поискать самостоятельно в крупных Центрах вашего города.

Здравствуйте. При раке груди с метастазами в кости такая резкая боль чаще связана с прогрессированием очагов или нестабильностью позвоночника. При смене терапии улучшение обычно оценивают спустя несколько недель, но выраженный болевой синдром требует отдельного и более быстрого решения.
Вероятнее всего, боль имеет смешанный характер, опухолевый, механический и частично нервный. В таких ситуациях обычно обсуждают усиление обезболивания по ступенчатому принципу, подключение препаратов для нейропатической боли и оценку необходимости локальной лучевой терапии на наиболее болезненную зону. Лучевая терапия при костных метастазах часто даёт заметное облегчение в течение 1-2 недель. Также важно исключить угрозу компрессии спинного мозга, при прострелах в лопатку и нарастающей слабости это оценивают в ближайшее время.

Здравствуйте
В такой ситуации для усиление обезболивающего эффекта к трамадолу обычно рекомендуют дополнительно подключить дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг раз в сутки. В какой дозировке получает трамадол?

Здравствуйте
Судя по данным консилиума речь идет о прогрессии рака молочной железы после терапии Итулси (ингибитором CDK4/6)
Ввиду прогрессирования была назначена таблетированная химиотерапия Капецитабином
На самом деле - это не самый эффективный вариант лечения
Но, по всей видимости, ввиду ослабленного состояние нет возможности назначить более эффективный вариант
В какой дозировке принимаете Трамадол?
Получает ли пациентка остеомодифицирующие агенты - Деносумаб или Золедронову кислоту?

Добрый вечер, трамадол 50 мг, золедроновую кислоту раз в три месяца, последний раз было очень плохо от золендровки. На данном этапе даже в поликлинику к врачу мама ездит с трудом (возим на машине), она просто сгорела с августа месяца, каждый раз у врача спрашиваем что делать с адски и болями, но нам ничего не назначено

Трамадол 50 мг - это очень маленькая доза
Обычно рекомендуют дозу 100 мг 2-3 раза в день
Трамадол обязательно дополняют:
- Парацетамолом по 1000 мг 3-4 раза в день
- Дексаметазоном
- Габапентином

Если Золедроновая кислота переносится плохо - ее заменяют на Деносумаб - ежемесячные введения
Но остоемодицикация строго обязательно показана!

Подскажите, 24.12 у нас очередной прием у врача, что нам просить? Направления к другим специалистам, доп. обследование, другие лекарства?

Принятый ответ

1 - усиление обезболивающей терапии
2 - Деносумаб вместо кислоты