Ребёнок плачет перед тем как покакать
Ребенку 1 г и 1 м сегодня ночью сын проснулся я думала кушать , а он поел и не спит будто че то беспокоит начал плакать попросился на руки и так чтобы я его как столбиком держала, начал пукать потом рыгнул ( не срыгнул а именно рыгнул )еще поплакал , покакал и уснул . И до этого по утрам несколько дней подряд он просыпался и перед тем как покакать он похныкивал , стул не твердый . Но есть слизь , соплей вроде нет. Ну как-то перешли нутрилон премиум два на нутрилон премиум три он начал пукать часто и будто его это беспокоит и вот платать перед тем как покакатт , крови или прожилок в Калле нет . Нет ни чего подозрительного кроме слизи . Я начинаю подозревать что ему не подходит смесь , но он на ней с рождения . Но внутри премиум один и два это смесь а третье это молочко
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая информацию, можно предположить повышенное газообразование, в результате чего кишечник малыша перерастягивается и может возникать дискомфорт, боль, следственно плач и беспокойство. Следовательно, малыш старается избавится от газов путём натуживания. В подобных случаях рекомендуется пересмотреть питание малыша, исключить газообразующие продукты (бобовые, обильное количество клетчатки, мучные изделия и те, что содержат производственные сахара). Так же желательно уточнить, стул ежедневно? Сколько раз в день? И как давно беспокоит данное состояние?
По утрам где-то с неделю ночью вчера был первый раз
Обычный Сахар и что-либо сладкое я ему не даю вообще
Он очень любит бананы , вчера у него на обед были брокколи цветная капуста свежие отваренные яйцо и домашние тефтели из говядины
Стул у него ежедневно вчера даже было раза четыре
Но я думала что это из-за того что лезет 12-й зуб у него
Также он стал есть хлеб с маслом но беру без дрожжевой
И печеньки детские но немного
Хорошо, поняла, спасибо за уточнение. Хлеб, даже бездрожжевой, печенье - это углеводы, которые могут легко вызвать повышенное газообразование, а брокколи и капуста - клетчатка. Если ситуация одно-дву-трех кратная, то причин для беспокойства скорее нет, и рекомендации прежние - пересмотр меню.
На зубы такая реакция, конечно, маловероятна, а ежедневный стул - это самое главное в подобных случая, поэтому можно предположить эпизодический дискомфорт в результате повышенного газообразования.
Да я понимаю что не на зубы , я про то что он ходит 3-4 р в день в туалет думаю что на зубы . Обычно 1-2 , но с рождения проблем не было всегда жкт хорошо работал
Скажите а от чего слизь может быть ?
Единичная слизь в стуле у ребенка до 1-1,5 лет - норма
Скажите а точно дело не в молочке ?
Конечно все индивидуально, но как правило, количество стула в сутки и изменение количества дефекации не говорят о состоянии ребенка, только о том, что дети в этот конкретный день больше или меньше сходил в туалет))
Он кстати каждое утро есть кашу но правда быстрорастворимую
Точный ответ в рамках онлайн консультации дать невозможно, к сожалению. Особенно, если ситуация однократная, поэтому все так и рекомендую наблюдать за питанием ребенка.
Каши это хорошо, тут рекомендуется сделать акцент на уменьшении и исключении именно быстро усваиваемых углеводов (печенье, булки, хлеб)
Спасибо сегодня уже не давала
Отлично, подобных эпизодов плача больше не было?
Ну сегодня ночью не плакал а просто похныкивал , я его на себя положила он пукнул и уснул
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, правильно поняла, что такая ситуация началась почти сразу после перехода на смесь 3? Или прошло какое--то время между переходом в появлением жалоб? Так как если взаимосвязь по времени прослеживается четко, нельзя исключить, что это действительно реакция на смесь.
Пукать много сразу стал а поплакивать по утрам вот не давно
Обычно в смесях 3 больше белка и калорийности, поэтому она может переноситься хуже, чем смесь 2 той же фирмы, в том числе вызывать повышенное газообразование. Как давно перешли на новую смесь? И переходили постепенно или сразу?
Похныкивание может быть связно с перестальтикой, которую малыш воспринимает как боль.
Перешли месяц назад , перешли сразу
Думаете лучше поменять?
Как много за день ребенок кушает смеси?
В обед 210, на ночь 330 и ночью один раз но там около 180
Достаточно большой объем, в таком возрасте рекомендовано делать акцент на твердой пище. Не исключено, что дискомфорт связан с объемом смеси, а не с ней самой, особенно если помимо нее у ребенка 3 приема пищи и два перекуса
Он плохо кушает обычную пищу
С этим важно работать. Как это проявляется?
Я готовлю он либо не ест либо выплевывает
Но я готовлю без Сочи специй и прочего и на пору
Ребенок кушает вместе со взрослыми?
Да конечно
Сегодня правда съел ложек 15 супа
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как 3 ступень это не смесь, а молочко, может быть такая реакция, что смесь не подходит
Но обычно симптомы возникают сразу при переходе, а не через месяц от нахождения на новой смеси.
Новое что-то в питание не вводили последние дни?
Здравствуйте стал хлеб есть с маслом , но масло я и раньше добавляла в кашу по рекомендации дерматолога . Масло домашнее .
И печения стала давать но не много
В рационе у него всегда овощи , фрукты всегда
А еще я давала ему каши утром обычно нестле а пару дней назад дала кашу нутрилак
На фоне увеличения количества углеводов малыша может больше беспокоить животик и меняться стул,
Поэтому рекомендуется сократить их в рационе
Подскажите пожалуйста что именно исключить из продуктов
Хлеб, печенья, мучное попробовать сократить в количестве
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на дискомфорт от газов при переходе на Nutrilon 3 — изменение состава смеси может двать такие симптомы
Если есть возможность временно верните прежнюю смесь (Premiun 2) и посмотрите на улучшение в 2–3 дня.
Возвращать можно резко так как организм с той смесью знаком
На время препарат Семитикона можете дать ребёнку
Здравствуйте
Здравствуйте вот вчера я не давала хлеб и он ночью спал спокойно
Хлеб ?
Может и совпадение
Понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Такие изменения действительно могут быть на фоне Введения новой ступени смеси , можно попробовать отменить и понаблюдать
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все газообразующие продукты, мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , )
3) Может оказаться эффективным Эспумизан при газообразование
Здравствуйте я не даю ребенку жареное только вареное и паровое
Это отлично