Начались месячные на 22 день цикла при приеме Ипрожина

У меня СПКЯ, поэтому несколько циклов подряд я принимала ипрожин с 14 по 25 день цикла, обычно на 27-28 начинались месячные. Совсем недавно сдавала анализы на гормоны, повышен пролактин, свободный тестостерон и ДГЭАС, в результате чего назначили прием Диане-35 для снижения андрогенов с первого дня нового цикла. Сегодня у меня 22 день цикла, вчера вечером начал болеть живот как при месячных, но без выделений, сегодня же начались полноценные месячные. Что мне делать в такой ситуации до 25 дня цикла принимать ипрожин или уже сегодня начинать прием Диане-35?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если выделения похожи на менструацию, то обычно рекомендуется отменить прием прогестерона и с данного дня начать отсчет нового цикла, т е если планирует прием КОК, то с сегодняшнего 1 дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения как полноценная менструация, то в этом случае приём препарата ипрожин уже не нужен, Вы можете его отменить и на следующий день начать приём Кок по одной таблетке в день примерно в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а если выделения прекратятся до вечера, то тогда что делать?

Продолжать принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ипрожин имеете в виду?

Да все верно

Принятый ответ

Добрый день! Вы сегодня понаблюдайте до вечера и если выделения как обычные месячные будут идти, то отменяете использование ипрожина и с сегодняшнего или завтрашнего дня начианет использование Диане 35. Такое бывает, что месячные могут пойти пораньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжить принимать ипрожин до 25 дня цикла, если выделения прекратятся или будет только мазать.

Принятый ответ

Добрый день!
Если во время приема прогестерона начинается менструация, то данный препарат отменяется.
Сразу же обычно назначается прием КОК , т.к первый день менструации считается первым днем цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжить прием препарата прогестерона

Принятый ответ

Добрый день.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения станут как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют.