Орви или инфекция, анализы

Ребенок 3 года, температура 5ый день, днем 37.2, вечером 37.5, в первые два дня поднималась до 38.5 Кашель, насморк Сдали анализы, педиатр открыл рецепт на Азитромицин, сказал пить при повышении до 38 снова, нужно ли нам его начинать? Прошу посмотреть

Нет
3 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови , данных за бактериальную инфекцию нет!

Воспалительных изменений нет.
В данной ситуации продолжайте симптоматическое лечение.
Температура может быть до 5-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в рамках нормы.
Данных за бактериальный процесс нет.

В подобных случаях приём антибиотика не требуется.
Достаточно продолжать симптоматическое лечение.

По описанию отмечается положительная динамика температуры.
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10 суток.

Здравствуйте! В предоставленных результатах крови нет признаков бактериальной инфекции. Вирусные же инфекции не требуют лечения антибактериальными препаратами. Так же очень хороший знак, что температура не повышается до тех же цифр, что и в первые дни.

Здравствуйте, Юлия!

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По такому анализу антибиотик конечно не показан, поэтому наблюдайте за состоянием, проводить только симптоматическое лечение