Орви или инфекция, анализы
Ребенок 3 года, температура 5ый день, днем 37.2, вечером 37.5, в первые два дня поднималась до 38.5 Кашель, насморк Сдали анализы, педиатр открыл рецепт на Азитромицин, сказал пить при повышении до 38 снова, нужно ли нам его начинать? Прошу посмотреть
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови , данных за бактериальную инфекцию нет!
Воспалительных изменений нет.
В данной ситуации продолжайте симптоматическое лечение.
Температура может быть до 5-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в рамках нормы.
Данных за бактериальный процесс нет.
В подобных случаях приём антибиотика не требуется.
Достаточно продолжать симптоматическое лечение.
По описанию отмечается положительная динамика температуры.
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10 суток.
Здравствуйте! В предоставленных результатах крови нет признаков бактериальной инфекции. Вирусные же инфекции не требуют лечения антибактериальными препаратами. Так же очень хороший знак, что температура не повышается до тех же цифр, что и в первые дни.
Здравствуйте, Юлия!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
По такому анализу антибиотик конечно не показан, поэтому наблюдайте за состоянием, проводить только симптоматическое лечение