Постоянная тревожность, физические симптомы

Добрый день! Подскажите, что может помочь в улучшении состояния. Почти каждый день последние 2 месяца состояние физическое: онеменение в руках, иногда сердцебиение, напряжение сильное в теле, голова постоянно вялая и болит, трудно дышать. То отпускает, то по кругу, может быть целый день. Ранее были ПА, они ушли после работы с психологом, но следом появились эти симптомы. Прошла обследование сердца, анализы щитовидной, биохимию, клинический анализы крови. Все в норме. Кардиолог назначила анаприлин при сильной тревоге. Но сердце не так часто в тахикардии, поэтому не пью особо. Психиатр назначил атаракс при ПА только, а так сказал изменить к себе отношение (что это атака на себя, а не ПА), но я уже не знаю как работать с собой. И дышу, и отдыхаю много, и гуляю, и физ нагрузки, но все равно постоянно накрывает. Уже не знаю куда бежать. От этого состояния всегда апатия, усталость, вялость, сама же пугаюсь своих симптомов.

Гастрит
40 лет

Здравствуйте!
1) атаракс принимать с целью снижения тревоги - препарат симптоматический;
2) основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты группы сиозс (первая линия лечения), и в идеале стоит прибегнуть к нему, он снизит тревожность, купируют симптомы все и качество жизни вернется;
3) продолжить работу психотерапевтического формата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю, а сиозс это какие препараты?

Сертралин/эсциталопрам/флувоксамин/пароксетин

Здравствуйте, атаракс препарат хороший, но это не лечение, мера временная для снятии симптомов, просто «изменить отношение» тоже не лечение. По моему мнению, если рассматривать состояние в рамках тревожного или панического расстройства, то есть 2 варианта, обычно начинаем с первого и при не эффективности уже полноценную мед терапию рассматриваем: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;можно в видео формате поискать ;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый, книги читала, по КПТ делаю и реструктуризацию, и дыхание. В том числе, и упражнения для блуждающего нерва. Но все как в пустоту, после психолога все как будто вытащили, все поняла и приняла, но не помогает вообще. Золофт пила, но бросила, тк вообще стала без эмоций, было хуже от него. И причин то для тревоги нет, но физическое состояние не отпускает( думала может еще что проверить или выбрать еще варианты психотерапии. Хожу к психиатру,но пока пустота. Уже сменила несколько спецов( и если раньше были единичные па, то теперь аж напряжение по суткам

Бывает , что ад не получается подобрать с первого раза, если золоф убрал вам эмоции, то имеет смысл другую группу рассмотреть( дулоксетин/венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю, уточню у психиатра. Он пока категорически против препаратов в моем случае, говорит, что это только помешает мне

Поищите все же еще врача

Здравствуйте,Анна.
Ваши симптомы описывают соматоформное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС,так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс,который вам выписали или к примеру стрезам.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Анна, здравствуйте!

Примите слова поддержки-чтобы в скором времени симптомы ушли.
Подобного рода физические ощущения могут быть как проявление подавленных эмоций и переживаний-и факт того, что ранее Вы работали с психологом-не исключает того, что подобным образом застревают интенсивные эмоции/страх/переживания.
Интуитивно, был ли 2 месяца назад какой-то триггер, который мог повлиять на общее самочувствие-привёл к сильному напряжению/а тело приняло (условно) боевую готовность, чтобы справляться с опасностью?
Мыщцы таким образом способны отвечать напряжением на тревожащие мысли.
Для стабильного чувства расслабления на регулярной основе практикуйте релаксацию по Джекобсону-там как раз задействована работа с мышцами (можно выполнять под сопровождение видеоролика), прослушивайте медитации.
Также может быть актуальным медикаментозная терапия, продолжение разговорной психотерапии со специалистом, а также соблюдение условий психоэмоциональной гигиены (ситуативно-в моменте делиться переживаниями с другими-родными/знакомыми-обязательно не замалчивать-проговоривать/делиться в переписке/давать волю любой из эмоций (в рамках принципа не навреди себе и другим) без общепринятой оценки о их положительном или отрицательном характере-от природы весь спектр эмоций дан для того, чтобы его использовать, особенно, что касается трудных минут в жизни-бывает, что и позлиться, и погневаться/попечалиться в моменте полезно.
В контексте психотерапии важным может быть аспект эмоционального отреагирования-на сколько в процессе предыдущих психотерапевтических встреч получилось эмоционально освободиться? -иногда когнитивных и рациональный моментов в процессе работы недостаточно, чтобы отпустить негативный опыт. Если сами по себе скорее эмоциональная личность-этот аспект может быть стратегически важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Собакена мне пришлось усыпить, ему было 16 лет, он сильно болел. Я тогда вообще не могла спать и следом начался ад. Пошла сразу к психологу, но почему то перешло все в тело резко и не отпускает до сих пор. Технику мышечной релаксации делала, но от неё как будто тревога разгоняется, я сразу начинаю слушать тело и выискивать симптомы. И никак эту мешалку в голове не могу остановить, паника от любого физического симптома. Стараюсь дышать и медитировать, но тоже хватает меня минут на 5 и следом еще сильнее все. Хотелось бы без препаратов обойтись, но видимо никак. И все ведь хорошо. При этом замечаю что если разрыдаться, то хотя бы на время отпускает. Ещё думала, может телесный психотерапевт поможет. Кпт не сильно действует на меня, но я упорно делаю все техники с надеждой на накопление и перестройку

Принятый ответ

Анна, благодарю за уточняющую информацию, поняла Вас. Сочувствую Вашим переживаниям.
Вероятнее всего это и может быть первопричиной переживаний, которые есть сегодня-конечно же чувства по отношению к Вашему питомцу, вероятнее всего сохраняются и на сегодняшний день, 16 лет-это большой срок, за который образовалась прочная эмоциональная связь и в хорошем смысле привязанность-в один день её не разорвешь,и чем дороже Вам был питомец-тем сильнее могут быть чувства от потери, от утраты. Сейчас-расставание представляет собой полноценный процесс горевания-где и шок, и отчаяние и отрицание, на то, чтобы привыкнуть к переменам может понадобиться несколько больше времени чем 2 месяца. Каждый проходит этот этап так как получается, так как есть на то силы, себя надо обязательно поддержать, к тому же все Ваше тело говорит об этом и таким образом просит помощи. Оставаясь наедине с интенсивными и болезненными переживаниями они только продолжают циркулировать внутри, напоминая о себе вот такими эпизодами сердцебиения/затруднения дыхания.
Если этот момент первопричина- и так как есть конкретная мишень- можно поработать с ней точечно-чтобы облегчить общее состояние и несколько снизить напряжение, ослабить этот очаг возбуждения от всей ситуации и воспоминаний-здесь могут хорошо сработать краткосрочные методы психотерапии-например, ДПДГ (EMDR), ImTT метод ( сами по себе это довольно эффективные методы, которые во многом работают без погружения в океан переживаний или воспоминаний и при этом положительные результаты могут быть даже от одной или пары сессий, кроме того они больше касаются эмоционального аспекта вопроса. Когнитивно-поведенческой психотерапия может несколько по другому работать с этими вопросами. В подобного рода делах, когда речь идёт о потере-рационализация/доводы и объяснения-менее эффективны.
Таким образом, можете рассмотреть вариант обратиться за помощью к специалистам, которые работают с использованием краткосрочных методов (то есть в вводной информации о специалисте- смотреть, чтобы было указано, что они работают в методе ДПДГ (EMDR) или были ImTT-терапевтом)-можете предварительно ознакомиться с отзывами и информацией о том как это работает.
Есть такой вариант себе помочь.
Верно, телесно-ориентированная терапия-тоже может быть эффективна.
И точно-важно плакать прямо тогда, когда хочется, разрешать себе это делать-от этого становится легче и обязательно выговорить все свои переживания.

Здравствуйте Анна!
В добавление к рекомендациям коллег могу обратить ваше внимание на методы позитивной психологии. Она исследует факторы, способствующие благополучию, счастью и процветанию. В отличие от традиционной психологии, ориентированной на лечение психических расстройств, позитивная психология стремится понять и укрепить сильные стороны личности которые позволяют людям успешно преодолевать трудности и вести полноценную жизнь. Одним из ключевых аспектов является изменение мышления. Тревожные люди часто склонны к катастрофизации, предвидению только негативных сценариев и зацикливанию на проблемах. Позитивная психология помогает переориентировать мышление на поиск решений, концентрацию на возможностях и осознание своих достижений. Это позволяет снизить уровень тревоги и повысить уверенность в своих силах.