Белый налет на языке, пища как комом в горле и неприятный запах

Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой: 1) Белый налет на языке 2) неприятный запах из рта ( как будто помойка) запах появляется в основном после приема пищи Я делала летом ФГС прикрепляю файл, далее была на консультации у гастроэнтеролога он поставил диагноз: Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Пила таблетки как доктор прописал Разо,Итомед, пепсан( курс пропила летом и сейчас) 3) иногда стоит ком в горле как будто пища там застряла ( редко, но бывает воспаляется и давит на переносицу) Вопрос возможно мне назначить пить какие-нибудь бады или лекарства для улучшения моей ситуации? По поводу моего питания, стараюсь придерживаться ем в основном стандартно завтрак каша на безлактозном молоке, обед суп, ужин иногда грешу что-нибудь салатик или тушеное мясо с гарниром Естественно бывают дни фастфуда, кофе 1 чашка в день

32 года

Добрый вечер!
Симптомы, которые вы описываете, характерны для ларингофарингеального рефлюкса – это попадание желудочного содержимого в просвет гортаноглотки. Сопровождается кашлем, чувством жжения, першения и наличия «комка» в горле, откашливанием большого количества слизи, изменением голоса. Так же могут обращовываться пробки в миндалинах, где могут размножаться бактерии и давать запах изо рта.
В основе этого заболевания действительно лежит ГЭРБ, который и описан по гастроскопии.
С подобными жалобами нужно обращаться к ЛОР врачу, для того что бы он провел ларингоскопию.
Лечение составляют совместно гастроэнтеролог и ЛОР врач. Цель лечения купировать воспаление в глотке и наладить функцию ЖКТ.
При подобных жалобах рекомендую т после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газообазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Лечение от гастроэнтеролога для ГЭРБ у Вас расписано, туда входят и ИПП для снижения кислотности желудочного содержимого и средсво для работы с нормализацией работы кардиального сфинктера.
Так же можно проконсультироваться у стоматолога на предмет заболеваний ротовой полости и забора мазка на кандидоз полости рта.
Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте! Представленная картина, действительно, характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Как долго принимали разо и итомед? Не пропускали ли прием? Имеется ли стресс, тревожность? Нет ли вздутия, метеоризма и проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Да проблем со стулом нет, а вот метеоризм постоянно присутствует, разо и ипомед принимаю 4 недели( иногда забываю конечно выпить) получается 2 раза пью. Но вот ком в горле стоит этот уже неделю, начала сейчас пить Пепсан перед приемом. Когда сильное газы пью псилиум

Галина, псиллиум еще больше может усиливать вздутие и неприятные симптомы со стороны кишечника 🙏🏻 действительно, в таких случаях назначают разо и итомед, однако они будут неэффективны, если не воздействовать на первопричину повышенного вздутия. Есть ли стресс, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня маленький ребёнок 1,6 годика каждый день какие то переживания, стресс.
Может быть какие то бады попробовать пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Понимаю Вас, БАДы имеют тоже непредсказуемый эффект в отношении жкт. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3.Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Рекомендуется исключить проблемы щитовидной железы и лоря патологии: узи щитовидной железы , т.к это может быть причиной кома в горле.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища. Также симптомы кома может быть причиной стресса и эмоционального фона, наличия грыжи пищевода (информативно выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга).
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте!
Татьяна спасибо огромное Вам🌸
А нексиум эффективнее принимать таблетки? Или суспензию?
Еще вопрос Ганатон и нексиум пить сколько ( курс это месяц?)

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы наиболее характерны для нарушения моторики желудка и дискоординированной работы кардии (сфинктера между желудком и пищеводом), так же есть признаки воспалительного процесса в слизистой нижней трети пищевода, желудке и двенадцатиперстной кишки (все данные нарушения подтверждаются результатами ЭФГДС).
Как правило в данном случае рекомендуется такая коррекция назначенной схемы (при отсутствии аллергических реакций) :
1. Эзомерозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат снижает кислотность)
2. Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки)
3. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц или при отсутствии эффекта можно заменить на препарат Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для нормализации моторики сфинктера между желудком и пищеводом и купирование рефлюкса)
4. Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в сутки через час после еды +на ночь месяц (противовоспалительный препарат для слизистой пищевода и также устраняющий рефлюкс)
При сохранении симптомов рекомендуется дообследование на инфекцию хеликобактер (через 2-3 недели после окончания лечения), так как метод эндоскопии не является высоко специфичным:
- С 13 уреазный дыхательный тест на Н. р.
-определение антиген на Н.р в Кале