Здравствуйте,это результаты мамы,какое лучше лечение начать?,и сколько живут с таким диагнозом?
Состояние после комплексного лечения с обеих сторон по поводу сг молочных желез, курсов ГТ. КТ-картина очаговых уплотнений легких, очаговых уплотнений по молевой плевре с обеих сторон mts, конгломератов средостения со сдавлением пищевода(полностью исключить первичный процесс в пищеводе нельзя - рек-на ФГС) и деформацией левого главного бронха, рек-на ФБС. Mts Th с патологическим переломом. В сравнении с КТ исследованием от 15.09.2023 - отрицательная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены признаки прогрессирования заболевания.
Появились очаги в лёгких и плевре, есть деформированный бронх. В таких случаях обычно рекомендуют проведение фибробронхоскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Увеличились лимфатические узлы в средостении и есть сдавление пищевода. В таких случаях обычно рекомендуют проведение ФГДС с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Появилось метастатическое поражение грудного позвонка с патологическим переломом.
После дообследования можно будет уже говорить о том, прогрессирование ли это рака молочной железы или появление новой опухоли и далее уже определяется тактика лечения.
Вероятнее всего, будет назначена лекарственная терапия.
Прогноз в таких случаях очень серьезный в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленных данных картина соответствует прогрессированию рака молочной железы.
Появились множественные метастазы в лёгкие, плевру (это оболочка лёгких) ,средостение (пространство между лёгкими ,где располагаются лимфатические узлы, пищевод, бронхи), кости (с патологическим переломом-разрушением грудного позвонка из-за опухоли ).
Опухолевые очаги растут,в средостении сдавливают левый главный бронх, пищевод.
Процесс довольно распространённый.
При прогрессировании требуется смена схемы лекарственной терапии.
Но чтобы определить тактику лечения и прогноз ,сначала нужно уточнить, какой подтип опухоли сейчас-он может измениться со временем, нужно пройти дополнительное обследование:
-ФГДС -чтобы оценить состояние пищевода, проверить, нет ли на его стенке метастаза или самостоятельной новой опухоли.
-фибробронхоскопию-чтобы оценить степень сужения бронха, уточнить, возможно есть необходимость в его расширении, возможно, взять биопсию
-если в плевральной полости есть жидкость, может быть выполнена пункция для цитологического и иммуногистохимического анализа .
По результатам исследований уже будет определена схема лекарственной терапии.
Плюс на грудные позвонки рассмотреть возможность проведения лучевой терапии, чтобы стабилизировать перелом,уменьшить болевой синдром.
Остеомодифицирующие агенты-препараты для защиты костей от дальнейшего разрушения-бисфосфонаты-золедроновая кислота или деносумаб.
Прогноз будет зависеть от типа опухоли, от ответа на лечение, от общего состояния. Но есть шанс стабилизировать процесс.
Сейчас главное в ближайшее время получить данные по рецепторному статусу, начать лечение.
Если что-то непонятно или остались дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным вами информации речь идёт вероятнее всего о метастатическом поражении злокачественного процесса молочной железы, однако следует исключить, то данные опухоли не являются самостоятельными очагами.
Поэтому требуется дообследование, в виде фбс и Фгдс.
Если подтверждается, что очаги являются метастазами молочной железы, то на основании ИГХ исследования будет решаться вопрос о проведении лекарственной противоопухолевой терапии (все зависит от типа опухоли).
Если говорит о прогнозе, то заболевание хроническое, вылечиться у сожалению невозможно, но лекарственная терапия может уменьшить опухолевый процесс и стабилизировать его.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию речь идёт о процессе рака молочной железы с поражением лёгких, плевры и средостения, поэтому для выбора правильного лечения важно не только оценить распространённость но и подтвердить повторно тип опухоли. В такой ситуации рекомендуется биопсия доступного очага (фбс, ФГДС) для верификации диагноза и уточнения рецепторов ER, PR, HER2 и Ki-67. От этих показателей зависит выбор гормоно таргетной или химиотерапии и дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным данным вероятнее всего речь идёт о прогрессировании метастатического рака молочной железы с поражением лёгких, плевры, средостения и костей. Для выбора лечения сначала важно подтвердить природу новых очагов и их подтип: обычно проводят фибробронхоскопию и ФГДС с биопсией, а при наличии жидкости в плевре, пункцию для цитологии и иммуногистохимии, чтобы определить рецепторный статус
Тактика лечения обычно включает смену схемы лекарственной терапии в зависимости от подтипа опухоли, гормоно-, таргетную или химиотерапию, лучевую терапию для стабилизации патологического перелома и остеомодифицирующие препараты для защиты костей.