Вакцинация недоношенных

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вакцинации недоношенных деток. Мы рождены на 32 неделе, сейчас нам 3 месяца от рождения и 1 по пдр. При выписке нам сделали БЦЖ М. Больше прививок не делали. Были на приеме у педиатра, получили график вакцинации (прикрепляю) У нас при выписке были диагнозы: ВЖК 1, открытое овальное окошко в сердце, предретинопатия, желтуха, синдром дыхательного расстройства новорожденного. На сегодня осталось только окошко в сердце и кисты после ВЖК. 1. Можно ли нам вакцинироваться согласно графику и с учетом недоношенности и диагнозов? Какие коррективы вы бы внесли в график? 2. Можно ли совмещать вакцины? Какие с какими? 3. Будут ли более выраженные побочные эффекты если совмещать? Какие именно и как на них реагировать? 4. Нужно ли сдавать какие-то анализы перед вакцинами?

Нет
30 лет

Здравствуйте в подобных случаях
вакцинацию проводят по стандартному графику по ПДР при стабильном состоянии. Совмещение вакцин допускается, чаще используют комплексные прививки или вводят несколько вакцин в разные места. Побочные эффекты обычно лёгкие: температура, покраснение или припухлость, капризность; тяжёлые реакции редки. Анализы перед вакцинацией обычно не нужны, при сомнениях педиатр может назначить общий анализ крови или оценку иммунного статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Перечисленные оставшиеся диагнозы не являются противопоказаниями для прививок.
Недоношенным деткам не противопоказана вакцинация, а наоборот, им даже это больше нужно, так как они бывают более уязвимы для, инфекций.
На мой взгляд, график составлен очень правильно, можно его придерживаться. Я бы ещё добавила вакцины от ветрянки (первая доза в 9 месяцев и вторая через 3 месяца); и от менингококковой инфекции (такой же график в 9 и 12 месяцев) - поэтому вакцины можно совместить.

Недоношенных детей вакцинируют по тому же графику, что и доношенных, с ориентиром на реальный календарный возраст, а не на ПДР.

2. Вакцины календаря совместимы между собой. Можно совмещать все вакцины, кроме БЦЖ-м (а она уже сделана, и это очень хорошо). Кроме того, сейчас не нужно ждать месяц между разными вакцинами, значение имеет только интервал между одной и той же вакциной - это хорошо расписано в графике.

3. Нет, при совмещении вакцин не возрастает риск реакции, вакцины переносятся обычно хорошо. Даже наоборот, совмещение прививок позволяет сократить количество визитов в поликлинику.
Самая частая реакция на вакцинацию - это повышение температуры. И это нормально, так формируется иммунитет. Обычно достаточно жаропонижающего препарата (нурофен или парацетамол в дозировке, рассчитанной по весу)

4. Нет, анализы специально перед прививками сдавать не нужно. Достаточно тех, что сдаются в рамках профилактических осмотров (обычно ОАК и ОАМ в 2 месяца и в 1 год)

Вы большая молодец, что планируете вакцинацию детей!