Боль в животе

Добрый день. Дочери 10 лет болит живот третий день. До этого неделю болели чихали и подкашливали, фурацилин для горла, аквамарис для носа не помогают -выпили флемоксин 3 дня и в понедельник утром проснулась с болью в животе. Во вторник утром хирург посмотрела сказала не по её части. Педиатр выписала альмагель и дортроверин- пили во вторник -легче не стало. Сегодня утром в больнице поставили укол дортроверин -боль не сняло, съездили к гастроэнтерологу -прописали необутин, фосфалюгель -выпили по 2 раза и форлакс перед сном -ещё не пили Боль не отступает и тошнит. узи делали всё чисто -поджелудочная не понравилась-сказали на фоне перенесенного орви.Анализы крови нормальные

10 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина. А расскажите пожалуйста более подробно про боли- Где они локализуется, как болит ноет тянет схватывает, а ночные боли имеются? Повышение температуры сейчас? Со стулом какие-то проблемы имеются у ребёнка, для чего выписан форлакс с какой целью? Если имеются задержки стула, то фосфалюгель усугубляет ситуацию.

Добрый день. Боли в животе над пупком и слева от пупка. Боль давящая ноет, вчера пили перед сном дортраверин и ночью спала нормально. Температуры не было-мы до этого болели насморк и горло и тоже без температуры-болеем так с сентября каждые 2 недели.Стул тугой 1 раз в день- сказала врач, что в районе кишечника проблема тоже и поэтому форлакс

Уберите форлакс, он будет усиливать вздутие и болевой синдром.
Оставить тримедат в рекомендованной дозе, для регуляции стула - достаточное количество воды, кисломолочные продукты ( молоко нельзя). Для регуляции стула можно дать псилиум 1/2 чайной ложки на 1стакан воды .

спасибо большое

а линекс можно дать?

Он не усугубит ситуацию, можно его.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего боли связаны с последствием ОРВИ, органы пищеварения реагируют на инфекции. Все восстановится, но нужно время и помочь ребенку.
по узи ничего критичного нет, реактивные изменения поджелудочной железы - это как раз реакция на инфекцию.
Обычно рекомендуют Тримедат курсом на 1 месяц, эффект наступает не сразу, через 14 дней в среднем, но боль не должна усиливаться. от тошноты эффективен Мотилиум суспензия.

Добрый день. Вообще может тогда убрать все таблетки ?
необутин , фосфалюгель и форлакс?

спасибо большое

Тримедат или необутин оставить. Форлакс только при запорах нужен

а линекс можно дать?

Можно да, хороший пробиотик

Добрый день. Рвота водой это реакция поджелудочной?

Добрый день.А рвота водой это реакция поджелудочной? что с этим делать?

Здравствуйте! Да. вполне может быть. Пока стараться уменьшить порции еды, показать ребенка педиатру, мотилиум суспензия