Консультация проктолога /

3 день как вывалился Геморрой, сегодня болит — вопрос №3473309

Добрый день.
25.07 вылез узел, ставили свечи.
26.07 по рекомендации подключили:
Детралекс
Мазь Прокто Гивенол
Диета, вода и Форлакс. За весь день в туалет не ходил. Уже начало напрягать.
27.07 вместо свечей Релиф, поставил Постеризан. Релиф кончился, а Постеризан купили.
Утром 28.07 был позыв в туалет, после завтрака. Сходил, всего 2 небольших и тонких смогло выйти. И местами белое, ну это свеча наверное. Узел после дефекации увеличился, но после гигиены, а именно душа прохладного стал обратно поменьше. Это нормально? Так постоянно теперь будет? И сегодня еще болит он, вчера и позавчера так не болел. Болит, когда на кровать ложишься и встаешь, иногда болит когда лежишь, ходишь. На удивление меньше болел когда сидел. Но это не точно, тк долго не сидел.
Почему становится больнее?
Я в воспаление еще сильнее проваливаюсь?
Просто лекарства пьем, мази мажем, свечи ставим. Боль должна нарастать в первые дни или нет, или это у меня от похода в туалет сложнее стало всё.
Может надо к другим свечам вернуться и мазь поменять, да и в целом объясните зачем свечи, если снаружи вылезло и болит. Но гормональные и НПВП мне пока что нельзя. Фото, сегодня прикрепил.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Проктолог
Если появилась «шишка» синюшного цвета (как на фото) – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках». 
Но у большинства пациентов причину выявить вообще не удается: «Я вечером спокойно лег спать, а утром обнаружил «шишку».
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет, рассосется» - правда медленно, за 1-2 недели в зависимости от его размеров. Ведь синяки (гематомы) же у нас и сами без лечения проходят, рано или поздно. Но если лечить – это произойдет немного быстрее.
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже.
Свечи в данном случае не нужны – они для внутреннего геморроя. Они «уходят вверх», в ампулу прямой кишки, а нужен непосредственный контакт с узлом, ведь здесь - весь процесс снаружи.
Лечение геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую проктологи используют уже много лет:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь).
Проктолог
Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.

Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза , данное состояние проходит в течение 4-8 недель
Рекомендовано :
1. Продолжить Диосмины ( Детралекс ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивает , снимает воспаление , отек) на узел и внутрь анального канала
3. повязка с мазью Офломелид в составе Лидокаин ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу ) на ночь и можно в течение дня на 2-3 часа
4. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день 14 дней
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- при твердом стуле - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
9. При боли Эффералган ( Парацетамол 500 мг относится к анальгезирующему препарату , не нпвс ) до 2 р в день
На фоне лечения боль и отек в течение недели станут меньше
Клиент
Добрый день. В целом я так и лечусь, кроме Офломелид это действенная помощь? Просто я же перед ночью мажу Проктогливенолом, там тоже ледокоин. Хуже не будет если эти 2 препарата вместе будут? При боли Вы написали Эферолган, а парацетамол, тогда можно вместо него? Или он слабее. Т.е если у меня начинает болеть, я пью парацетамол и прикладываю повязку. На ночь она мне нужная, по крайней мере покачто.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Ключевой момент с проктогливенолом ( не только вечером ) , его надо 2-3 р в день на узел наносить и внутрь кишки ( там в наборе аппликатор ) . В проктогливеноле не только лидокаин , а ещё противовоспалительный компонент , который способствует снятию воспаления . Как альтернатива Релиф про но там есть гормональный компонент , но действие местное ( с ним быстрее конечно отек и боль проходят ). Офломелид на повязке в течение дня можно оставлять и на ночь он помогает ( ничего страшного что там и там лидокаин , передозировки не будет ). Можно обычный парацетамол, при боли до 2 р в день . Первая неделя самая сложная , далее боль и отек меньше , а у кого то и вовсе проходит боль . Узел в исходное положение вернется через 1-2 месяца
Клиент
А сколько его надо выдавливать в этот аппликатор? Может проще купить свечку и пол свечки его еще поставить например?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Можно свечку внутрь ставить , если это удобнее . В так легкое одно нажатие или на кончике пальца размером с горошинку
Клиент
Тогда пальцем проще, а если условно совместить это с введением свечи Постеризан? И простите но ура, сходил в туалет, даже не так больно в этот раз было как предполагал, но после начало ощущаться жжение, после гигиены в душе стало лучше. Это нормально?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , нормально . Во время акта дефекации все равно происходит травматизация внутри узла, во время душа , особенно если прохладный , происходит улучшение .
Интервал между мазью Проктогливенол и свечой Плстеризан 1,5-2 часа . Так как не желательно смешивание препаратов .
Клиент
Спасибо, тогда я вариант с горошинкой попробую. Крем надо глубоко вводить? Или близко к отверстию
Клиент
Евгения, поговорил с врачом, сказала, что местного действия препарат можно. Я про Релиф Про, подскажите какая с ним схема, тогда получается? Если решу, то мне все тоже самое просто другую мазь купить?
Проктолог, Терапевт, Хирург
На длину ногтевой фаланги достаточно
Клиент
Ок, спасибо.
По поводу Релиф Про, я им просто заменяю проктогливенол? Или только внутрь закладываю? А сам узел мажу Проктогливенолом дальше.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Вы выбираете что то одно - или релиф про или Проктогливенол . То что выбрали , этим мажете и снаружи и внутри . Просто Вы указали в вопросе , что гормоны и нпвс Вам нельзя , поэтому изначально я написала Проктогливенол . В релиф про есть гормон , за счет него быстрее купируется воспаление и боль
Клиент
Спасибо Вам большое, за развернутые ответы.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Просто я уточнил в процессе нашего разговора у врача и она разрешила местный гормональный препарат. Поэтому я и уточняю. Как я понял ю, если что то перейти можно на него без проблем, схема та же что и до этого. Спасибо вам еще раз
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , тогда можно полностью Проктогливенол заменить на релиф про
Клиент
Ну и повязку с Офломелидом соответственно тоже с ним комбинировать можно. Еще раз спасибо Вам!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Интервал 1-1,5 часа , можно
Принятый ответ
Клиент
Ок, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла и за два дня он не пройдёт. Боль при тромбозе проходит в первые 2 недели лечения, а сам узел может уменьшаться в течение двух месяцев.
Поэтому лечение рекомендуется продолжить, нужно просто больше времени для лечебного эффекта.
Здоровья
Клиент
Спасибо, Вам большое. Продолжаю дальше.
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у Вас острый тромбоз тромбоз геморроидального узла.
Лечение у Вас верное, просто необходимо полноценно его провести.
Быстро к сожалению данная проблема не уходит.
Улучшение наступает в течении первой недели, а уже полное разрешение ситуации происходит в течении 3-6 недель.