Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребёнка 5 лет — вопрос №2300967

Здравствуйте, уже больше года у меня ребенок мучается с запорами. Есть утро каши, обед супы разные, полдник творог, ужин обычно второе или суп. Не есть овощи и фрукты в сыром виде.
Обошли кучу гастроэнтерологов, никто не помог. Пили мне кажется уже все прибиотики какие есть (нормофлорин, баксет, максилак, хилак форте, бифидумбактерии, бифиформ, линекс) из того что помню, пили длительно эфекто 0.
Дополнительно пили форлакс и сейчас пьём, без него в туалет не ходит, дюфалак пили, врач настояла на форлакс, что от него нет вздутия, ставит долихосигму. Но даже когда наладишь ежедневный стул форлаксам, его убираю постепенно и через время опять запоры.

Возраст: 5

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что с желчным пузырем? Желчегонные не принимали?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! У нас много анализов, какие именно говорят о состоянии желчного? Про него нам не говорили.

Клиент
Дополнила информацию, анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. О состоянии желчного нам скажет узи органов брюшной полости, Вы делали его?
Скажите, если отменять слабительные, то стула не будет вообще или будет все таки через 3-4 дня?
Клиент
Елена Николаевна, узи не делали. Если отменить то стул будет через 3 4 дня, я до этого не довожу, что бы ребёнок не мучался, либо клизма либо свечка, это если начинаю отменять форлакс.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала прежде всего сделать узи органов брюшной полости, посмотрите состояние желчного пузыря и рассмотреть затем вопрос о приеме желчегонных препаратов.
Это естественный путь улучшения кишечного пищеварения. Желчегонные стимулируют кишечник, ребенок будет лучше ходить в туалет.
Диета вряд ли поможет.
Клиент
Елена Николаевна, это какие препараты для ребёнка 5 лет подойдут?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хофитол например в капельках.
По 10-12 капель три раза в день за 30 мин до еды до месяца, так же можно воду донат магния добавлять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо выполнить ирригографию для исключения аномалии строения кишечника ( долихосигмы )

Обязательно достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Прием Форлакс Бэби продолжить, препарат безопасный, можно применять длительно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, соблюдаете ли вы какую нибудь диету? Едите ли сыр, мясо ежедневно? На какой день ребенок сзолить может сам в туалет или не ходит вообше сам?
вам хорошо бы исключить пишевую непереосимость , это сдать генетический тест на непереносимость лактозы. И исключить дискинезию желчного пузыря, на узи посмотреть до завтрака и после завтрака с нагрузкой насколько сокращается желчный пузырь.
По копрограмме воспаления нет в кишечнике, но нарушение пристеночного пищеварения имеется, не все вещества перевариваются. Отклонения есть, но они небольшие.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Сыр не ест, мясо на обед и ужин, рыба, курица, кашу на козьем молоке варю, творог агуша или тема для малышей, сейчас пытаемся исключить глютен, сократить сахар мучное, что тяжело даётся хлеб ещё возможно заменить, а вот сладкое тяжело, что бы не ели и сколько бы не пил, ничего не слабит стул, из пищи имею ввиду, вот от плова и мучного да вижу сильно влияет в худшею сторону.
Делали скрининг крови на паразиты, ничего не обнаружено, не раз сдавали с интервалом, и кал на глисты, не подтвержалось.
В следствие чего может возникнуть не переносимость лактозы?
Раньше же проблем не было.
Желночный не проверяли, об этом нам не говорили.
Сам может и по 3 4 дня не ходить потом с большим трудом, я до такого не довожу. Если не сходил 1 день значит ставлю клизму или свечку. Это если начинаю убирать форлакс. С форлоксам как по часам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Непереносимость лактозы может быть генетическая. Не от чего то внешнего.
А глютен просто так исключать бесполезно, без анализа. Это сначала надо сдать антитела к глиадину, А и G, и антитела к транстканевой глутамазе А и G. Потому что диета тяжёлая, начинает работать не скоро, вы все равно не выдержите. Лучше после подивержленного анализа, потому что это серьёзное дело может быть
Просто исключать мучное, глютен, это бесполезно, работать не будет 2 мес, и вы бросите, не выдердите без подтверждения необходимости соблюдать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дети с запором обычно здоровые, чувствуют себя прекрасно, это больше мучение для родителей. Поэтому конечно, вы все лекарства давайте, чтоб 1р в 3 дня стул был, а сами обследуйте его на непереносимость. Бывает положительные результаты.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла всё, да, хочется понимать причину, а причин может быть много и нужно искать...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это доступно нам и совсем изменяет ход лечения. Так что имеет смысл.