Реакция на пентаксим
Здравствуйте! Сегодня 12.12 поставили прививку Пентаксим. (Ребенок 8 мес) Это была вторая вакцинация (первую делали АКДС). АКДС - ребенок перенес в целом нормально, состояние было удовлетворительное, но с температурой один день (38,5). Пентаксим поставили сегодня в 10.00 утра. Далее уже дома в 13.00 у ребенка случился приступ удушья. Не уверена, что это был он. Но ребенок не смог дышать и издавал громкие звуки (толи стоны, толи вой) при попытке вдохнуть воздух. Было подряд около 5 таких «вдохов» после чего ребенок сильно заплакал, задышал. Плакал минут 5, успокоился и далее вел себя как обычно, активно играл веселился. Вопрос в том, что мог ли этот приступ быть аллергической реакцией на Пентаксим? Какова вероятность? Есть сомнения по поводу этого эпизода, по причине того что это случилось когда я брала ребенка на руки и несла к раковине чтобы подмыть, а когда мы идем подмываться ребенок имеет привычку повиснуть шеей у меня на локтевом сгибе, возможно ли, что просто он пережал себе горло? Просто когда ребенок начал «задыхаться» я сразу поменяла его положение, но сам ребенок не сразу задышал после смены положения. Поэтому кажется если бы дело было в позе, то при смене позы он бы сразу пришел в себя. Но когда мы поменяли позу приступ продолжился. То есть сначала была неудобная поза, начался приступ, я сразу меняю положение, приступ продолжается некоторое время, потом ребенок откашливается, начинает громко плакать, успокаивается и приходит в себя. Возможно ли провести какую то диагностику, анализ чтобы понять была ли аллергическая реакция на вакцину,?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации у меня не складывается впечатление, что есть причинно-следственная связь между вакцинацией и эпизодом "задыхания". Вот почему:
1. аллергическая реакция никогда не протекает так кратковременно, не может закончиться так быстро просто в силу своих механизмов, она не останавливается мгновенно.
2. для лечения аллергии нужно лекарственное вмешательство - хотя бы антигистаминные препараты, или гормоны (преднизолон/дексаметазон), в тяжелых случаях адреналин
3. подавляющее большинство аллергических реакций развивается в первые 30-60 минут после вакцинации. Поэтому даже есть рекомендации для аллергиков находиться в медучреждении в течение часа после прививки, а потом идти домой. Потому что после риск реакции резко снижается.
4. короткий эпизод апноэ (если это был он), задыхания - нехарактерный симптом аллергии. Чаще всего это высыпания, зуд, отек, реже диарея или рвота.
Кроме того, нормально перенесенная первая доза АКДС тоже говорит не в пользу аллергии на Пентаксим. Но, к сожалению, никакого анализа, чтобы это подтвердить, в настоящее время нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения возможной перенесенной аллергической реакции после введения вакцины Пентаксим рекомендуется сделать клинический анализ крови(после аллергической реакции возможно повышение уровня эозинофилов и базофилов),а также анализ крови для определения уровня маркеров аллергических реакций-эозинофильного катионного протеина и общего иммуноглобулина Е.
Рекомендуется также осмотр невролога для исключения неврологической причины данного состояния.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия на Пентаксим проявляется в первые минуты после введения и сопровождается крапивницей, отёком, свистящим дыханием и ухудшением состояния, а не единичным кратким затруднённым вдохом через три часа с быстрым полным восстановлением. Описанный эпизод гораздо более вероятно связан с неудобным положением шеи и кратким перекрытием верхних дыхательных путей, типичным для младенцев, чем с реакцией на вакцину. Аллерготестов или анализов, позволяющих подтвердить или исключить аллергию на Пентаксим, не существует. Повторная вакцинация возможна с обычным наблюдением 30 минут после укола.