Консультация эндокринолога /

Причина тахикардии — вопрос №2442176

Добрый день. Мучают приступы тахикардии в течении нескольких месяцев. Порог нагрузки низкий. Приступы через день. Кардиолог поставил диагноз параксизмальная фибриляция предсердий, тахисистолия. Эндокринолог поставил диагноз АИТ, субклинический гипотериоз в/в. Кроме витаминов назначил эутирокс 1/2 табл. от 25 мг. Но в отзывах прочитала что он может, как побочное действие вызвать приступ тахикардии. Есть ли необходимость в его приёме при моих показателях: ТТГ-2,99, Т3,Т4 в норме. Анти-ТГ-29,28; Анти-ТПО - 376,29

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том ,что орган работает хорошо.
Да повышенный АТкТПО и это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, вы являетесь здоровым носителем антител и Эутирокс приём его Вам не нужен.
Тахикардия только из за нарушений работы сердца и лечение Вам назначает кардиолог.
А диагноз по эндокринологии при уровни ТТГ 2.99 звучит так ХАТ, эутиреоз.
Субклинический гипотиреоз - это когда уровень ТТГ больше целевых параметров то есть выше 4.0
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за подробное разъяснение, мне это очень помогло.

Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте

У вас хорошие гормоны щитовидной железы. Железа отлично функционирует.
Субклинического гипотиреоза у вас нет
Норма ТТГ 0,4-4,0
Эутирокс вам не показан совсем

Повышенные АТ-ТПО про нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы, если не делали в последний год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Причина фибрилляции не эндокринологическая
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме, тироксин не нужен.
Антитела никак не лечат, они не вызывают нарушение самочувствия.
Кровь на ферритин сдавали? низкий уровень ферритина может влиять на частоту аритмии. Но чаще всего это кардиологическая причина, не гормональная.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Необходимо наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

По вашим жалобам проверьте уровень ферритина. В норме он должен быть выше 45.