Консультация пульмонолога /

Как лечить кашель после ковид — вопрос №391423

Здравствуйте. Мама пролечила ковидную пневмонию. На данный момент самочувствие и анализы в норме. Уже 1,5 месяца беспокоит кашель и периодически зуд в бронхах. Она вычитала что можно делать ингаляции с хлоргекседином. Скажите пожалуйста, не навредит ли это? Если такие ингаляции нежелательны, объясните, пожалуйста, почему, чтобы я могла на неё повлиять. И порекомендуйте, пожалуйста, лечение. Или может нужно ещё какую то диагностику провести?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а кашель сухой или влажный?
Клиент
Екатерина, сухой

Терапевт
Здравствуйте, скажи,пожалуйста,каков характер кашля?
Клиент
Николай, сухой
Терапевт
Если кашель сухой, то как такового лечения он не требует и он может сохранятся на протяжении до 2 месяцев после перенесённого ковида, можете делать нгаляции с физ раствором для увлажнения слизистой. Хлоргексидин уже не нужен.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если при кашле есть мокрота, то надо помочь ее эвакуировать ингаляциями с муколитиками (Амброксол или Лазолван) и постуральный дренаж. А если кашель сухой, то достаточно просто ингаляции с чистым физраствором для поддержания увлажнения слизистой бронхов, 2 р/сут, и дыхательные упражнения. Восстановится со временем.
Санировать хлоргексидином уже нечего, и это может вызвать ещё большую сухость с длительным рефлекторным кашлем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте оак есть?
Клиент
Елена, да, приложила сейчас
Терапевт
Здравствуйте, сухой кашель может сохраняться до 2 х месяцев в рамках постинфекционного. Лечения специфического он не требует,только увлажнения слизистой. Можете сделать ингаляции с физ.раствором 4 мл. Хлоргексидин это антисептик, на что ему сейчас воздействовать ,если болезнь прошла? Не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Стало иногда повышаться после болезни и потливость возникла