Котёнок не ходит в туалет по большому

Здравствуйте Взяли котёнка в воскресенье. Экзот, почти 4 месяца. Ест сухой корм Грандорф и начала давать консервы для котят грандин. Воду пьёт, играет бегает Но с понедельника не ходит по большому В понедельник сходила в лоток , писает регулярно Надо ли что то предпринимать Заводчица кормила Премьр для котят и куриной грудкой Может такая реакция на смену корма , хотя они одного производителя

39 лет

Здравствуйте
Если изначально котёнок был на корме премьер с натуральным питанием, и при этом недавно переводили на Грандорф - такая реакция жкт могла произойти. Подскажите пожалуйста в какой день начали переводить и был ли резкий переход на новый корм? Как давно появился котёнок в семье?

Помимо реакции организма, важно также исключать заболевания желудочно кишечного тракта. Но в данном случае пока что исключается стресс фактор - адаптация и смена корма

Перевела в понедельник вечером, днём она сходила по большому .
Наверное , резко. Может можно что то дать самостоятельно?

Дома она с воскресенья

Сейчас можно дать дюфалак 0,5мл/кг принудительно в рот. В
Течении 4ч немного масировать животик круговыми движениями против часовой стрелки, должна потом произойти дефекация
Может быть сейчас целесообразным вернуться на привычный корм и переводить постепенно в течении 10 дней, с каждым днем уменьшать порцию корма старого на 10%
Дюфалак можно 1р/д 3 дня давать сейчас

Спасибо ! Да, наверное вернёмся. Скажите , пожалуйста, а консервы грандин для котят можно оставить ?

Сейчас пока что только старый корм

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, малыш вакцинирован? От паразитов обработан? Точно ли не ходит в туалет? Или может всё же где-то в незаметном месте ходит? Бывает, что малыши на стрессе не ходят в лоточек и владельцам кажется, что у них запор. Но на деле это не так 🐾
Вообще если малыш не ходит в туалет уже 4 дня-это не норма и может болеть животик. Рекомендуется всё же показать малыша врачу и если есть запор, то врач пропишет препараты

Она вакцинирована и обработана
В понедельник днём сходила в туалет

И всё? Больше не ходила ?

Больше не видела . В поддон нет, но она очень активная , много пьёт.

А как аппетит? Вообще на смену корма отсутствие так долго дефекации не является нормой

Аппетит очень хороший

Если аппетит хороший и жажда, то котеночек, возможно, где-то ходит мимо ) при таком долгом отсутствии стула он бы дал знать, что животик болит

Здравствуйте!
Нарушение стула и частоты дефекации может возникать в результате смены корма. Обратите внимание какое количество воды питомец потребляем, это важный момент для обеспечения нормального стула и регулярной дефекации (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Если при прощупывании живота нет уплотнений, болезненности и живот не напряжён сильно, а также если питомец сохраняет хороший аппетит и активность - никаких мер предпринимать опка гне нужно.
Вполне вероятно, что увеличив потребление воды вопрос разрешиться самостоятельно.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, спасибо .
Воды на мой взгляд пьёт достаточно , есть поилка фонтан и в миске.
Надо ли возвращать на Премьер котёнка и переводить более плавно на грандорф ?

Принятый ответ

Все переводы на новые корма должны осуществляться плавно ( в течении 7-10 дней), так питомцу легче будет адаптироваться к новому корму и меньше вероятность возникновения нарушений со стороны ЖКТ, связанных со сменой корма.
Если питомец активен и жалоб на здоровье нет и беспокоит только отсутствие дефекации - пока допустимо ограничиться наблюдением, если в ближайшие несколько дней ситуация не изменится - тогда рассмотреть вопрос применения препарата дюфалак (0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, эффект от применения препарата может быть спустя несколько дней) или микроклизмы микролакс (но это лучше в том случае, если станет понятно, что у щенка запор и он не может самостоятельно опорожниться.