Сыпь у ребёнка

С воскресенья по вторник (три дня) к ребёнка была температура до 38,5 примерно (сбивала по состоянию каждые 6 часов, в среднем) К концу третьих суток температура спала, и появилась сыпь. Во вторник были у педиатра, сдали кровь из пальца. Педиатру не очень понравилось горло, но она так и не пояснила мне. Завтра идем снова к врачу, я подозреваю розеолу, но дочь болела ей год назад уже, вроде не болеют дети по два раза. Помогите, пожалуйста!

2 года
14 Мая ·Просмотров: 20·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Ребёнка ничего не беспокоит, даже очень.
Беспокоит меня, потому что розеола уже была, да и скарлатина везде ходит, хоть мы и не контактировали с другими детьми (были на больничном из-за орви)

А розеола прям типичная была?

На ладошках и стопах высыпания есть?

Такая же абсолютно, я даже просмотрела фото прошлогодние. На ладошках и ступнях нет ничего

А сыпь чешется? Реагирует на антигистаминные?

Я антигистаминные еще не давала, сыпь не чешется. Скачет человек и радуется

По описанию и фотографиям, очень похоже на розеолу

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Приложите фото высыпаний для уточнения состояния

Фото не под грузились сразу, я еще анализ приложила на всякий соучай

по представленным фото больше похоже на проявления на фоне перенесенного заболевания вирусного характера

по представленному результату общего анализа крови изменения, характерные для течения вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, судя по вашему описанию и фотографиям речь идет о розеоле. Она вызывается двумя вирусами герпеса 6 и 7 типа. Поэтому 2 раза заболеть можно.
Сейчас уже делать ничего не нужно. Анализы тоже не требуется сдавать. Горло немного может быть воспалено, но не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным фотографиям и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, розеола действительно обычно бывает однократно

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).