Расшифруйте кровь

Ребенок, 4года, болеет с четверга прошлой недели (Кашель, температура). В воскресенье были на рентгене, врач поставил бронхит. С понедельника принимаем антибиотики амоксиклав, но лучше не становится, так же температура и сухой, переодически немножко прям отхаркивающийся кашель. Дышим пульмикортом 0.25 два раза в день, вчера сдали кровь, на прием нам только завтра. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Может стоит заменить антибиотики на другие?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенной нейтрофилы
Подскажите, какой день сегодня прием антибактериальной терапии? Антибактериальная терапия начинает действовать в течение 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Сегодня третий, но пока улучшений не вижу 😭

Еще рано, завтра должно стать лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет,

Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Если ребенок продолжает сильно кашлять и температурить без положительной динамики,

Рекомендуется сдать пцр кровь на микоплазму и хламидии пневмония.

Так как при этих инфекциях требуется другой антибиотик группы макролидов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общему анализу крови, вероятнее всего, положительная динамика, так как лейкоциты в норме, в норме от 4 до 17. Также нейтрофилы сегментоядерный и ядерный увеличены. В процентных соотношениях, в абсолютных числах они в норме. Вероятнее всего, по общему анализу крови уже нет острого воспалительного процесса. Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день самочувствие, кашель сохраняется? Нет ли Удлинение интервала между подъёмами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кашель пока есть, температура поднимается, но интервал становится вроде больше, но не намного…

Если наблюдается увеличение интервала между подъёмом, температурой, в таких случаях рекомендуют расценивать как положительная реакция в таких случаях рекомендуют продолжать антибактериальную терапию, также не забудьте вместе с антибиотиком давать пробиотик.

Принятый ответ

Добрый день, верно, по крови имеет место бактериальная инфекция с большей вероятностью. Повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Эффективность антибактериальной терапии мы оцениваем через 72 часа.
Если температура так и повышается до высоких цифр, кашель без динамики- завтра очный осмотр педиатра для решения о смене антибиотика.
Поправляйтесь скорее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть небольшие сдвиги в бактериальную сторону, нейтрофилы повышены, лимфоциты пониженные. А в этом возрасте должно быть наоборот.
Действие антибиотика оцениваем в течение 48-72 часов, если нет эффекта кашель усиливается, температура так и держится, то необходимо решить вопрос о замене антибиотика.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

Так как все еще повышается температура обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Напишите вес ребёнка и какую дозу принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вес 16 кг, принимаем 250 мг три раза в день

Дозировка верная
Если нет положительной динамики то сдать мочу и осмотр лор врача и повторно педиатра ,решать вопрос о смене антибиотика

Добрый день! Признаки по крови уже бак.инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, СОЭ повышено.
Дозировка антибиотика какая у ребёнка назначена?
Эффективность от антибиотика оцениваем через 3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дозировка 250 мг три раза в день

Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

16 кг

Да, дозировка адекватная, 800 мг на сутки получается.
Тогда нужен повторный осмотр и решить вопрос о смене антибиотика на другую группу (Панцеф, к примеру).