Периодическое частое дыхание у малыша

Здравствуйте, беспокоит периодическое частое дыхание у малыша. Как бы дышит ровно, а потом раз и часто воздух заглатывает, что это может быть. Родился 02.12.25, очень тревожно, должен прийти педиатр, но хотелось бы услышать еще мнение других врачей

Нет

Здравствуйте
Как правило, для новорожденного ребенка характерен такой ритм дыхания, обычно подобные проявления не являются отклонением

Частота дыхания больше, чем у детей более старшего возраста

Малыш может дышать чаще, является особенностью новорожденного ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро! А можно я добавлю видео, вы посмотрите в конце вот он как дышит

К вопросу можно прикреплять фото и файлы исследований

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста другой тип дыхания. Поэтому данной задержки могут быть, если ребёнок себя хорошо чувствует и никаких других жалоб нет. Таких случаях обычно рекомендую точный осмотр педиатра, чтобы осмотрели и послушали ребёнка, если вопросов у педиатра нет, тогда ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы , у малышей дыхание может быть частым с элементами кратковременного апноэ, так же ЧД у деток выше чем у взрослых , не переживайте
В быструю фазу сна дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться )

Здравствуйте! У новорожденных и детей раннего возраста часто наблюдается неравномерное дыхание во время бодрствования и сна. До прихода педиатра вам нужно снять видео, на котором будет видно неравномерность дыхания, чтоб педиатр смог убедиться , что подобное явление не патологично. Так же вы можете прикрепить видео сюда.
Посчитайте частоту дыхательных движений у ребенка за минуту, норма от 40-60. У ребенка нет хронической патологии? Ребенок доношен?

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, нет патологий нет, только желтушка, еще не прошла, доношен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Видео не прикрепляется

Принятый ответ

Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением ребенка, впереди будет ещё очень много интересных и волнительных моментов. Давайте попробуем разобраться с возникшим вопросом, чтобы Вы смогли успокоиться и тратить ресурсы своего организма на восстановление, а не на тревогу.

Новорожденный - это не маленькая копия взрослого человека, помним этот факт. У деток многие процессы имеют свои особенности и идут не так, как у взрослых. Малыш только родился и пытается адаптироваться к совершенно новым условиям. Внутриутробно он сам не дышал, дыхательная система ещё не развита так, как надо, плюс форма грудной клетки имеет отличия от взрослых. В связи с этим межреберные мышцы слабые и поэтому в основе дыхания лежит работа диафрагмы по большей части. Дыхание нерегулярное, поскольку нервная система ещё тоже в процессе своего становления. Могут быть паузы в дыхании до 10 секунд (это апноэ, является нормой). В период сна дыхание имеет свойство учащаться, поскольку сон поверхностный, отсюда ритм дыхания в период бодрствования и сна разный. Средний нормальный диапазон частоты дыхания в этом возрасте составляет 35-60 в минуту.

Ребенок доношенный? Кушает без проблем и сосет активно?