Консультация хирурга /

Порезала руку — вопрос №391508

Глубоко порезала руку Рана 4*1 см, 4 дня назад. Дома. Без грязи. Может задета Вена. Обратиться в больницу возможности не было. Не болит, обрабатываю хлоргексидином, закладывала левомеколь, и стрептоцид. Появился синяк рядом с раной. Что ещё можно сделать?

Хирург
Здравствуйте.
Варианта у Вас два.
1. Желательно обратиться в больницу, можно завтра, чтобы травматолог иссек "старую" рану (по моему она у Вас на предплечье), т.е. обновил края раны и тогда можно наложить швы; рана зарастет с нормальным рубцом; естественно привиться от столбняка (если не прививались).
2. Можно оставить все как есть и продолжить перевязки как Вы делаете. Но рубец потом будет очень грубый и заметный.
Если рубец Вам потом не понравится, можно сделать косметическую операцию.
Ну вот, вкратце как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, такие раны надо шить, но поскольку уже поздно, обработайте перекисью потом сухо, края раны зеленкой, а рану стените пластырем край в край, и так держите дня три меняя только верхний слой повязки иначе заживать будет очень долго
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно зашивать! Обратитесь к хирургу, если вы на северном полюсе, то делайте перевязки с мазью левомеколь, до возможности посетить врача.
Хирург
Здравствуйте, т.к рана инфицированная, то шить уже поздно, затянется вторичным натяжением, мази не рекомендую т.к. нет гноя, рана может киснуть. Обрабатывать хлоргексидином, можно подключить антибиотик в таблетках. Сверху стерильный бинт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Агата !
Не похоже ,что рана глубокая и что важные анатомические структуры задеты ! Шить в любом случае не нужно , поздновато !
Если пальцы нормально сгибаются , то значит это так, нет ничего серьёзного, просто нужно продолжить лечение которое Вы проводили , но без Стрептоцида ! Он не нужен !
Просто :
- ПРОМОЙТЕ РАНУ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НАНОСИТЕ НА ВСЮ РАНУ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТУЙТЕ ;
- НУЖНО ПОДУМАТЬ О СТОЛБНЯКЕ , - ЕСЛИ ВЫ РАНЕЕ ПРИВИВАЛИСЬ ОТ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕДНЯЯ ПРИВИВКА БЫЛА СДЕЛАНА НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, ЕСЛИ ЖЕ ПРОШЛО БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО ПРИДЁТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ И ПОЛУЧИТЬ ПРИВИВКУ !
Рана полностью закроется через 2 недели !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На предплечьях такие раны сами заживают очень плохо.Сами Вы с ней ничего не сделаете. Необходимо обратиться к хирургу для наложения отсроченных швов. Вариантов нет.