Атипичная киста
Добрый день. Прохожу УЗИ молочных желез каждые полгода. С 2021 года обнаруживали мелкие кисты. В мае 2025г тоже мелкие кисты и одна киста либо фиброаденома, ходила к маммологу, он сказал, что вряд ли фиброаденома, нужно повторить УЗИ через 6 мес и прийти на повторный приём. Вчера сделала повторное УЗИ, снова мелкие кисты, фиброаденом вроде бы нет, но две кисты с перегородками, одна крупнее, другая меньше. Врач УЗИ сказала, что надо сделать УЗИ снова через 6 мес. Я уже записалась к маммологу, но приём в центре Логинова только в начале февраля. Можно ли ждать это время или лучше идти в платную клинику? Есть ли срочность? Прочитала, что атипичные кисты не наблюдают, а сразу делают пункцию. Какая должна быть тактика действий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многокамерные кисты относятся к сложным. Они образованы путём слияние нескольких, более мелких, кист. По прогнозу и тактике ведения ничем не отличаются от простых однокамерных.
Атипичные кисты это кисты с пристеночный солидным включением с локусом кровотока, таковых не описано.
Тактика - проведение тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) всех кист размером от 1 см. Аспират будет отправлен на цитологию. До февраля ситуация ждет, нет оснований форсировать.
После ТАБ рекомендовано пройти курс антипролиферативной терапии - индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 мес.
Просто врач УЗИ назвала их почему-то атипичными.. Получается, они сложные?
На данный момент нет никаких рисков по озлокачественности и т.п.?
Нет, риски ЗНО минимальны, менее 2%
Спасибо большое! Тогда буду ждать февраля.
Крепкого вам здоровья
А Вы не подскажете, расширенные протоки нужно как-то корректировать? Последнее кормление грудью было в 2023 г, но протоки до сих пор расширены.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! У вас нет по описанию атипичных кист, у вас сложные кисты, вся их сложность заключается в том, что у них есть перегородка, стенка - это как бы несколько кист, которые сливаются вместе. Это не онкология, не опасно, и не переходит в нее, не переживайте.
Спасибо большое! Почему-то узист называла их атипичными..
Но в случае сложных кист требуется сделать биопсию? Ждет ли это до февраля? Нет срочности?
Срочности нет, биопсия носит больше формальный характер - нужна, чтобы сказать, что да, это точно киста, поскольку требуется именно материал из образования для уточнения диагноза
Может доктор оговорился, атипичные и сложные - это разные
В заключении она тоже написала атипичные..
Но УЗИ не нужно переделывать у другого врача? Можно повторить через 4-6 месяцев?
Да, можете повторить в динамике у другого доктора, желательно у маммолога, который сам делает узи
Поняла, но это тоже не срочно?
Нет, не срочно, не переживайте!
Спасибо, простите за большое количество вопросов, очень волнительно было
Пожалуйста 🌸 надеюсь, что смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По изображению определяются типичные доброкачественные кисты без включений и выраженной неоднородности, тонкие перегородки говорят о том что это сложные кисты и не говорят о онкологическом процессе. Учитывая размеры более 10мм обычно рекомендуют пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура. УЗИ контроль через 6 месяцев.
Спасибо Вам большое. Уже не раз прислушивалась именно к Вашим рекомендациям.
Скажите, пожалуйста, то, что заключение УЗИ составлено не совсем так, как в итоге оцениваете Вы, не требует повторного проведения УЗИ у другого специалиста в ближайшее время? Не должна была эта врач что-то упустить или неверно описать? Теперь уже сомнения(
Маловероятно что могла что то упустить так как на узи неблагополучия видны сразу
Спасибо, а поход к маммологу и на пункцию ждет до февраля? Нет срочности делать это в ближайший месяц?
Да, ситуация плановая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно приложенному протоколу узи и эхограмме описанное образование может соответствовать атипичной кисте (утолщенные перегородки) , а может и просто сложной (кластерная киста с перегородками, но местами перегородки могут казаться утолщенными за счет густого осадка содержимого кисты) . В данной ситуации оптимальнее будет выполнить мрт молочных желез с контрастом, при сохранении подозрений - выполнить трепан-биопсию, не ТАБ!
Спасибо за ответ!
Но в данной ситуации можно ждать до февраля, чтобы очно посетить маммолога и принять решение?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным вероятнее всего речь идёт о сложных (перегородчатых) кистах молочной железы без солидного компонента. Согласно современным рекомендациям, такие образования при отсутствии кровотока, узлового компонента и клинических симптомов относятся к BI-RADS 3 и подлежат динамическому наблюдению, а не немедленной пункции. Пункция показана только, если выявляется солидный компонент, патологический кровоток, быстрый рост или присваивается BI-RADS 4. Оснований для этого в описании нет.
В похожих ситуациях рекомендуют: осмотр лечащего маммолога в плановом порядке и контрольное УЗИ через 6 месяцев. Ожидание приёма до февраля безопасно.
Спасибо большое за ответ!
Не стоит паниковать и переделывать УЗИ прямо сейчас у другого специалиста?
И, если можно, не могли бы в целом посоветовать, какие шаги можно предпринять для профилактики появления кист? Питание, витамины? Не очень понимаю, почему в последние пару лет она стали появляться..
Татьяна, паниковать и срочно переделывать УЗИ не нужно.
По профилактике: кисты молочной железы - это проявление гормонально чувствительной ткани, чаще связанное с возрастными колебаниями эстроген-прогестеронового баланса, а не с дефицитом витаминов или «ошибками» образа жизни. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: поддержание нормального веса; регулярная физическая активность; ограничение алкоголя; контроль функции щитовидной железы, можно сдать ТТГ если давно не сдавали; рациональное питание без специальных «лечебных» диет.
Витамины, БАДы, индол-3-карбинол, и т.п. профилактику кист не доказали, к сожалению. Но и вреда, конечно, не будет. В общем по желанию, любой мультивитаминный комплекс, если нет проблем с печенью разрешен.
Спасибо, Вы очень помогли советом!
Была рада помочь🍀