Что вас беспокоит?

Кортизол повышен

Здравствуйте! Вопрос такой,хочу сдать тест на кортизол есть вероятность,что он повышен,резкий набор веса,отечность в облости живота да и вообще по всему телу ,стрессы присутствуют, спать хочется постоянно, сдавала ттг все в норме,УЗИ щитовидки тоже в норме,пропила витамин д,железо,йод,ничего не помогает! Хочу узнать в моем случае можно попробовать тест с дексаметазоном? Сначала сдать кровь утром,потом в 23.00 принять дексаметазон и на утро снова сдать кровь, результат будет ? Или как то по другому сдать анализ на картизол?

Нет
31 год
30 Января 2023·Просмотров: 880·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте. лучше сделать так:
1. Взять в лаборатории пробирку для слюны на кортизол
2. Вечером в 22 часа собрать в пробирку слюну и поставить ее в холодильник на дверку
3. принять 2 таб дексаметазона
4. Утром до 10 утра сдать кровь на кортизол и отнести пробирку со слюной в лабораторию.

Наталия, скажите пожалуйста, какой должен быть кортизол нормой после приёма таблетки ?

Должен быть снижен менее 50

Наталия, а если не будет менее 50? Нужно будет ещё сдавать анализы? Или пропишут лечение ?

Если не будет подавления, тогда проводится КТ надпочечников.

Наталия, поняла,спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения гиперкортицизма сдают вечернею слюну на кортизол, собирают в пробирку в 23:00, пробирку дадут в лаборатории. Можно сразу и тест сделать, в это же время ночью выпиваете дексаметазон и утром сдаёте кровь на кортизол, в норме должен быть низким.

Ленар, скажите пожалуйста, а если кортизол будет не в норме и КТ надпочечников покажет плохой результат, это вообще лечится ? Я очень переживаю меня уже давно мучают отёки сильные ,мой вес всю жизнь был не более 58 кг,сейчас 78 кг,и я могу по середине ночи резко вскочить и почти во сне идти за сладким ,организм требует сладкое только ночью такие приступы бывают

Если кортизол высокий то сделать кт надпочечников с контрастированием для исключения аденомы. Проводят операцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Просто сдать кровь на кортизол это не покажет надпочечниковую недостаточность
Чтобы ее исключить нужно сдать слюну , для этого в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. В это же время выпить 2 мг дексаметазона
И утром до 9 ч отнести в лабораторию слюну и сдадите кровь на кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте)
Что бы правильно сдать анализ на кортизол, нужно сдать слюну. Пробирку берёте в лаборатории, вечером в 23.00 собираете биоматериал, несёте утром в лабораторию.
Если хотите ещё и кровь сдать, то с вечера выпиваете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаём кровь. В норме должен быть низкий результат.

Анара, скажите пожалуйста, а если кортизол будет не в норме и КТ надпочечников покажет плохой результат, это вообще лечится ?

Конечно лечиться и беременности вынашиваются.

Анара, поняла,спасибо большое

Не тревожьтесь, здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день.
Именно так.Малый дексаметазоновый тест абсолютно точно расскажет нам отчего повышен кортизол:от стресса или оттого,что в надпочечнике образование.
Если очень тревожитесь-сделайте его

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а если кортизол будет не в норме и КТ надпочечников покажет плохой результат, это вообще лечится ? Я очень переживаю меня уже давно мучают отёки сильные ,мой вес всю жизнь был не более 58 кг,сейчас 78 кг,и я могу по середине ночи резко вскочить и почти во сне идти за сладким ,организм требует сладкое только ночью такие приступы бывают

Здравствуйте! Какой у вас рост и вес.
Лучше сдать вечернюю слюну в 23ч на кортизол , утром отправить в лабораторию. Если будет уровень кортизола высокий, то сделать кт надпочечников.
Тк есть слабость проверьте уровень ферритина ( д.б не менее 40), оак

Эльмира, здравствуйте, рост 164,вес 78, хотя всю жизнь мой вес был не более 58кг, мучает отечность всего тело! Сладкое хочется по ночам в основном, могу закрытыми глазами идти за сладким ! А вот если КТ покажет плохой результат надпочечников, это нужно будет делать операцию ?

Смотря что там будет.
Не всегда нужно делать операцию.
Если есть тяга к сладкому , сдайте кровь на ферритин, магний ( нехватка железа и магния может давать тягу).
Для снижения тяги к сладкому можно принимать пиколинат хрома 400 мкг по 1 таб х 1 раз в день .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.