Консультация уролога /

Не понимаю что происходит помогите пожалуйста!! — вопрос №391556

Дорогие доктора, подскажите пожалуйста! Были симптомы: выделения зуд жжение, боль при мочеиспускании, 30.12.2016 была обнаружена хламидия (соскобом ПЦР и мазком на флору). Назначили курс лечения джозамицин 500мг 3р в сут.+ витамин Е 400мг. 1 р в день, через 3 нед после лечения был сделан повторный тест ПЦР и мазок на флору он опять оказался положительным.Было назначено дополнительное лечение: Тиберал 500мг 2 раза сутки 5 дней, Сумамед 250мг 1-й день 4 таб однократно натощак, 2й день 250 мг однократно на тощак, 3й день 250мг однократно на тощак. С 4го дня Юнидокс-салютаб 100мг 1таб х 2 р в день во время еды, 10 дней. После лечения остались симптомы скудные выделения мутного цвета небольшие, заметные на темном нижнем белье. и периодический дискомфорт. посетив доктора, он направил меня к другому врачу в Крылатское КВД. Которая взяла ПЦР соскоб и посев. (возможно еще и кровь точно не помню) все оказалось чистым. После этого я проходил обследование по варикоцеле в ФГБУ Российский научный центр Рентгенорадиологии Минздрава России, так же сдавал пцр на хламидии в гемотесте результат "не обнаружено".назначили узи мошонки, узи простаты. По дуплексному сканированию заключение: Эхографические признаки двухстороннего варикоцеле более выраженного слева(1-2ст),узи мониторинг. По узи простаты: без признаков структурных патологии. прив повторной явке врач сменился. Она провела осмотр и сказала, что не видит нужды в срочном хирургическом вмешательстве. рекомендовала сдать спермограмму если на ней все будет хорошо то не стоит волноваться это было 07.06.2017. Выделения редкие так и остались, иногда возникало чувство дискомфорта, я обратился в обычную поликлинику по месту жительства к урологу, мне опять же порекомендовали сдать ПЦР на ЗППП, Сдал в инвитро результат: "не обнаружено". При повторном визите врач сказал, что это могут быть естественные выделения обращался не помню когда скорее всего осенью 2017. Весной 2018 опять накинулось беспокойство сдал ПЦР в гемотесте результат "не обнаружено". В 2019 году решил сдать спермограмму в гемотест - заключение "нормозооспермия".Выделения редкие чаще всего во время возбуждения или утром остались и иногда некий дискомфорт или чувство не опустошенного мочевого пузыря тоже. декабрь 2020 одним вечером были странные ощущения жжения в уретре после мочеиспускания, и чувство не опустошенного мочевого пузыря, но на следующий день ничего больше не было. перед новым годом я натаскался тяжестей на улице было ощущение защемления в пояснице. 6 числа был в бане и выбегал на улицу в снег. на следующий день появилось ярко выраженное жжение в уретре после мочеиспускания и участились походы в туалет 7е число. 8 числа симптомы сохранялись. 9 го числа, начал пить больше простой воды, эти ощущения остались заметил усиление боли в поясничном отделе, жжение было меньше, вечером поднялась температура до 37,2 еще позже до 37,4.жжения почти пропало, оставался некий дискомфорт, выпил 2 таблетки ношпы, температура спала. 10е число сегодня утром температура 36,6 днем 36,9 к вечеру 37,2 щас 37,5, боль в спине стала сильнее простреливающего характера, пью больше воды, появилась тянущая боль внизу живота слева не очень сильная, но неприятная. Помогите пожалуйста не могу записаться к врачу все принимают с завтрашнего дня. ЧТО ЭТО вернулась инфекция? или я мог застудится. какие анализы сдать чтобы удостовериться в отсутствии хламидий на 100%. Вычитал что пцр не всегда точен. Может ли быть что заболевание перешло в хроническую стадию и сейчас дало знать о себе. После того как первый курс лечения не помог, я очень сильно испугался. и боюсь того что пцры были ложными. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ! я в отчаянье.

Уролог
Здравствуйте. Вторая схема терапии хламидии была более верной, хламидии вы вылечили, пцр многократно это доказало. С варикоцеле рекомендации тоже хорошие, действительно ничего пока делать не нужно, особенно если Нормальная спермограмма. По поводу спины, это может быть на фоне бани и переохлаждения обострение остеохондроза, неврита, пиелонефрита, может быть раньше были камни в почках о которых вы не знали? В любом случае сдать общий анализ мочи, посев мочи, выполнить УЗИ почек, если там все без изменений, посетить невролога. Сейчас пить но-шпу 80 мг 3 раза в день 5 дней, обильное питье 2 л жидкости в день, режим мочеиспусканий (стараться мочится не реже чем каждые 3 часа). При движении боль усиливается? Становится ли легче при лежании например или когда не двигаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте спасибо за оперативный ответ! Хочу завтра сдать анализы:
Наименование
1. Общий анализ мочи
2. Хламидия трахоматис IgG (п/кол)
3. Хламидия трахоматис IgM (п/кол)
4. Хламидия трахоматис IgА (п/кол)
5. Секрет простаты
6. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) (венозная кровь)
и думаю добавить посев мочи. Не будет ли ношпа давать ложные результаты сняв воспаление? Боль в спине когда встаешь или садишься. Внизу живота боль последние несколько часов пока сижу. При ходьбе нету боли.

Уролог
На хламидии сдавайте только на IgM, другие не надо. Секрет простаты тоже не надо, так как получается путем массажа простаты, во всех рекомендациях пишут собирать сперму, так как секрет простаты и так содержится в эякуляте, но нет механическое воздействия на нежные ткани железы. Общий анализ мочи и посев мочи, узи почек и мочевого пузыря (наполненного). Но-шпа никак не повлияет, не переживайте. Клинический анализ крови не покажет хламидиоз, но если есть воспаление покажет какой природы и вообще есть ли оно (например если пиелонефрит).
Клиент
скажите пожалуйста на что сдавать сперму?
Уролог
Посев на микрофлору.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Хламидиоза нет при отрицательном анализе ПЦР. По анализу крови хламидиоз не выставляют. Поэтому при отрицательном ПЦР на хламидии - хламидиоза нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо, можете что то сказать о нынешних симптомах. какие анализы стоит сдать
Уролог, Андролог
Для исключения простатита - традиционно сдаётся - микроскопия секрета предстательной железы и посев. Или на посев можно сдать эякулят с определением чувствительности к антибиотикам. ТРУЗИ предстательной железы.
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, скажите стоит ли принимать ношпу сейчас ?
Уролог, Андролог
Можно при спазмах попробовать.