Красный рубец пищевода?

Здравствуйте,на днях сходила на Фгдс,вот такой результат после обследования. Можете пожалуйста назначить лечение при таком диагнозе,какие таблетки может пропить нужно?внизу приложу фгдс

да
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вашего ФГДС можно предположить, что у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эзофагитом. Красный рубец и изменения слизистой в нижней трети пищевода говорят о том, что кислое содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод и раздражает его стенки.
Скажите пожалуйста, вас беспокоит изжога, особенно после еды или когда ложитесь спать? И есть ли у вас боли за грудиной или отрыжка кислым?
В таких случаях обычно рекомендуют принимать препараты из группы ингибиторов протонной помпы - Разо 20 мг или Пантопразол 40 мг утром натощак за 30 минут до еды один раз в день курсом 4-8 недель. Дополнительно можно принимать антациды т Фосфалюгель или Маалокс при изжоге .
Также помогают прокинетики - Итомед или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Очень важно соблюдать диету исключить острое, жирное, кофе, шоколад, газировку, не есть за 3 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие пояса и не наклоняться после еды.
После курса лечения рекомендуется повторить ФГДС через 2-3 месяца для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Изжоги и отрыжка кислым нету,но есть тошнота иногда и боли,боль не могу описать,даже не знаю как описать эту боль

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ФГДС красный рубец в нижней трети пищевода и небольшая очаговая гиперплазия в зоне перехода пищевода в желудок, что чаще всего бывает после перенесенного воспаления при рефлюксе. Дополнительно отмечен заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки, что тоже может поддерживать жжение и неприятные ощущения.
В таких случаях обычно применяют курс препаратов, снижающих кислотность, например эзомепразол 20 мг утром 4 недели, затем еще 2 недели через день. Если есть тяжесть после еды, принимают тримедат 200 мг 2 раза в день 2 недели. Питание и режим тоже важны: небольшие порции, не есть за 3 часа до сна, избегать кофе натощак, алкоголя и поздних перекусов. Картина не выглядит тревожной и хорошо поддается лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения слизистой пищевода могут говорить о наличии гастроэзофагеального рефлюкса . В таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие изжогу, боли.
Из препаратов обычно считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, затем 10мг 1р в день ещё 2-4 недели. Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды, Альфазокс по 1п 3р в день после еды и на ночь ( не запивать водой) до 4недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить выраженность симптомов и был ли прием препаратов ранее. Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания при воспаление дистпльного отдела пищевода и наличие рубцовой деформации:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям не менее 8-10 недель , с оценкой эффективности лечения,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день .