2 день держится температура 37,3

Здравствуйте, 2 день слабость. Температура вчера была 37,5. Сегодня 37,3. Незначительная ломота. Сегодня сдала анализы. Просмотрите пожалуйста. Нужно пить антибиотики?

СССУ, установлен экс
26 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Нет ли кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, кашля, соплей нет.

В таком случае также стоит сделать кт легких, чтобы исключить пневмонию, так как она может быть даже без кашля, насморка.
В качестве дополнения к антибиотикам:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ещё соэ подошёл, 22 при норме 30

Соэ неспецифический показатель, на него никогда не ориентируемся🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия
CRP 7.8 — слегка повышен (норма до 5). Это умеренное воспаление, чаще вирусное.
Лейкоциты 11.17 — умеренное повышение.
Нейтрофилы ↑, лимфоциты ↓ — такое часто бывает в первые дни вирусной инфекции (грипп, ОРВИ), а не обязательно бактериальной.
Монциты чуть ↑ — тоже типично для
восстановления после вируса.

По этим анализам оснований для антибиотиков нет.
Картина больше соответствует вирусной инфекции, лёгкому течению.
В подобных случаях рекомендовано:
Симптоматическое лечение (питьё, жаропонижающие при необходимости).
Наблюдение в динамике.
Повторить CRP/ОАК через 1–2 дня, если состояние ухудшится.

Важно !Обратиться к врачу/скорую, если:
температура снова поднимется выше 38.5 и держится >2 дней,
усилится боль в груди, одышка,
резко ухудшится самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, ещё СОЭ подошёл 22 при норме 30

Наталия,данные уровень укладывается в пределы нормы.Наиболее важный ориентир уровень СРБ,он у вас повышен незначительно,что не вызывает поводов для беспокойства 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день. Температура так и прыгает, в течение дня 37,3-36,6. Утром 36,6, вечером перед сном вчера мерила 36,6. В течение дня 37,3-37. Симптомов никаких нет, только вот сегодня чихаю. Слабость немного есть. Все таки добавлять антибиотик?

Наталия,данные колебания температуры при общем хорошем самочувствии не являются поводом к добавлению антибиотики.Так как температура тела в вечернее время имеет тенденцию к спаду.,а это хороший признак .Днём же цифры довольно низкие и могут свидетельствовать о продолжающиеся борьбе организма ,а так же бы повышением на фоне активности организма (физические процессы/активные движения,пищеварение, и нервные переживания)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции.
Но , СРБ 7 это незначительное повышение. Обычно при бактериальной инфекции СРБ от 30.
К тому же в описании указано невысокая температура, при бактериальной инфекции температура выше 38.
В настоящий момент рекомендуют отсрочить прием антибиотика.

Общий анализ крови, СРБ рекомендуют повторить через 2-3 дня . При бактериальной инфекции отмечается тенденция к росту.

Скажите, какое лечение получаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, обильное питье. И свечи Виферон 500000 2 раза в день

По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Виферон рекомендуют не принимать, так как он не оказывает влияние на выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ещё соэ подошёл, 22 при норме 30

СОЭ это неспецифичный показатель. Наибольшое значение несёт срб.
СОЭ по результатам в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия 💐

Ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить развитие бактериальной инфекции

В таких случаях обычно рекомендует прием антибиотиков

Но для того чтобы разобраться как и группа антибиотиков нам нужна хотелось бы задать пару уточняющих вопросов:
1️⃣ есть ли дома маленькие дети?
2️⃣ ваша работа связана с детьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, да детки есть. Школьник и садичный. Были с сполями

В таком случае обычно рекомендуют Кларитромицин 500 мг одна таблетка два раза в день семь дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ещё СОЭ подошёл, 22 при норме 30

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, острая форма - изменение в абсолютных значениях. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма.Индекс распределения эритроцитов повышен - это может быть показатель ранней стадии дефицита питательных веществ: Дефицит железа, фолиевой кислоты или витамина B12. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, симптомов никаких нет, только температура скачет утром. То 36,6 то 37,2.

такие изменения температуры часто указывают на недостаток витаминов, желательно рассмотреть вопрос о приеме поливитаминов, например Компливит или Мульти табс до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите пожалуйста на какие показатели сдать? Проверить дефициты. Сдавала только д3 21 недостаток.

желательно сдать на ферритин кровь и биохимию печени: АЛТ, АСТ, Билирубин