Кальцинация грудной аорты

Я делала КТ лёгких после ОРВИ. Лёгкие чистые, но написано "Отмечается нерезкая кальцинация стенок аорты" и в заключении : "кальцинация грудной аорты". Что делать? Дискомфорт в груди всегда есть и повышенное АД. Что с этим делать, как жить??? Мне 55 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зара. Кальциноз аорты - это процесс отложения кальция на уже существующий атеросклероз.
Вам необходимо обследовать показатели липидного спектра ( холестериновый обмен), для этого нужно сдать кровь на липидограмму, также нужно оценить процесс атеросклероза в сосудах, для этого нужно сделать уздг брахиоцефальных сосудов ( оценить комплекс интима- медиа).
Также если у Вас дискомфорт за грудиной и повышенное АД - необходимо обследовать непосредственно сердечно- сосудистую систему, нужно сделать эхо-кардиографию и узи грудного отдела аорты.
После этого можно будет определить - достаточно ли гипохолестериновой диеты или необходимы препараты для снижения уровня холестерина в крови., и обязательно нужно принимать препараты для лечения гипертонии, так как повышенное АД отрицательно влияет на сосудистый эндотелий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зара.
Нужно сделать ЭХОКГ и УЗИ грудного отдела аорты, чтобы выяснить выраженность атеросклероза, так как кальций обычно откладывается в атеросклеротических бляшках. И проверить уровень холестерина и его фракций, чтобы определить - достаточно ли диеты или необходимы лекарства снижающие уровень холестерина. Также необходимо стабилизировать АД, так как перепады, подьемы АД негативно влияют на эндотелий сосудов (внутренняя выстилка).

Принятый ответ

Насколько повышено? И какой у Вас уровень холестерина?

Анна, давление может 150/65, холестерин в прошлом году - 5.6

Нужно его снижать-вы препараты принимаете?

Анна, от холест нет, от АД лозап

Зара, Вы сдавали анализ крови на липидограмму ?? Или общий холестерин???

Юлия, общий холестерин

Зара, и какой показатель ???

Юлия, 5,6 год назад

Зара, при таком показателе препараты для снижения холестерина не нужны. Но это ведь Вы сдавали год назад , поэтому советую сейчас пересдать анализ на липидограмму ( расширенные показатели липидного спектра) и сделайте уздг сосудов шеи, и можете присылать мне результаты анализов- я Вам помогу с терапией.

Юлия, спасибо большое! Сделаю.

Принятый ответ

Зара, здравствуйте!
Кальцинация (отложение кристаллов кальция) аорты, как и другого сосуда - всегда вторичный процесс. И очень часто он идет параллельно с развитием атеросклероза сосуда, т.е. сначала "откладывается" холестерин на стенке сосуда, а затем происходит его уплотнение и кальцификация (как бы "окостенение").
Вам нужно проверить кровь на липидограмму, на паратгормон и гормоны щитовидной железы (ТТГ и сТ4) - и с учетом результатов выработать дальнейшую тактику по лечению

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать уздс бца, сдать кровь на липиды крови. Кроме того стоит вести дневник ад и пульса с последующей возможной коррекцией показателей, а также вести ЗОЖ включающим в себя регурную физ культуру и гипохолестериновую диету.