Воспалилась головка полового члена.
Примерно с неделю назад начали появляться отдельные прыщики на головке полового члена, я мазал их Клотримазолом. Не сказать что сильно помогало, но и не появлялись особо. Примерно через 4 дня резко появился незначительный зуд - посмотрел - вся головка и крайняя плоть была сильно обсыпаны прыщиками и воспалены. На следующий день принял флюкостат, цитрин (каждый день), обрабатываю мирмиспреем и начал мазать кремом пимафуцином. Головка спустя 3 дня выглядит покрасневшей, периодический небольшой зуд. Может неправильно лечу? Посоветуйте как быть? Если нужно фото - могу отправить в лс.
Принятый ответ
У вас может быть кандидозное поражение полового члена (молочница) или смешанная инфекция, особенно если появилась сильная сыпь и зуд после применения Клотримазола. Самостоятельное сочетание нескольких препаратов (кремы, флуконазол, антигистамин) может быть недостаточно точным и иногда усугубляет раздражение. Правильное лечение должно включать очный осмотр уролога или дерматовенеролога, чтобы подтвердить диагноз и подобрать точную схему: обычно местное противогрибковое средство (например, Пимафуцин или Клотримазол) 1–2 раза в день 1–2 недели, при выраженном поражении — один или несколько приёмов флуконазола внутрь, соблюдение строгой гигиены, носить хлопковое бельё, избегать мыла и раздражающих средств. До визита важно продолжать местное лечение, но не сочетать слишком много разных кремов одновременно, чтобы не раздражать кожу. Срочно обратиться к врачу, если появляется сильная боль, сильное покраснение, трещины, гной или ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы
Ну спишите мне
Я посмотрю и отвечу
Добавил фото в описание вопроса
Я посмотрела фото в динамике
По фото и описанию могу предположить кандидозный баланопостит и есть положительная динамика в терапии
Просто ждете моментального эффекта
Развивается КБ при активации гриба, который в норме есть на коже и слизистой
Возможно это реакция на флору партнерши
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное‼️
Исключить секс, мастурбацию на период полного восстановления слизистой ‼️
- флуконазол 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- нафтифин крем утром и днем
- баланекс кидс вечером
Курс на 14 дней
Дайте слизистой время зажить
- Гигиена 2 раза в день со средством лактацид
Половой покой на период лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на кандидоз.
Смущает, что нет эффекта от противогрибковых средств.
Половые контакты продолжаются?
Прикрепить фото проблемы можно к вопросу, оно видно только врачам консультантам
Добавил фото в описание вопроса
Имеется воспаление и на головке, и на крайней плоти.
В такой ситуации можно рекомендовать мазь бетадин, 2р в день тонким слоем.
Обладает и противогрибковым, и противомикробным действием.
Лечение в среднем неделю.
Желателен половой покой, тогда быстрее проходит
Использовать только эту мазь? Мирмиспрей и пимафуцин отменять?
Обычно противогрибковые препараты дают положительную динамику в течении нескольких дней.
Раз нет эффекта, есть смысл поменять.
Спрей не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации может иметь место кандидозный баланопостит.
В такой ситуации можно рекомендовать приём препарата Итраконазол в капсулах по 100 мг внутрь - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - Баланекс 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно можно крем Пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.
Трусы\плавки из х\б ткани.
Антибактериальное\дегтярное мыло для интимной гигиены.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, специи, жареное, жирное.
Рекомендуется очный осмотр дерматовенеролога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Алексей, добрый день!
Наиболее часто таким образом проявляться кандидозный баланопостит или раздражение на травматизацию головки.
Учитывая отсутствие эффекта на противогрибковые препараты - больше за раздражение сейчас
Рекомендуют в таких случаях:
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (исключить предрасположенность к диабету и преддиабету)
- крем Баланекс 2 р/д 2 недели
- применять активно смазку при половых контактах и мастурбации