Консультация уролога /

Почему треснула кожица и внутри красное — вопрос №1936142

Здравствуйте, ребёнку 4 года, есть фимоз, головку не открывали недели 2. Вчера открыли, а там как будто воспаление, красное было. Промыла хлоргексидином и заложила левомеколь. Сейчас после ванны хотела сделать ту же процедуру, а открыли головку, у него сама вот эта прорезь красная и рядом как ещё какой то порез. Это что???

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. Вероятно есть синехии. Также баланопостит на фоне физиологического фимоза. Хлоргексидина недостаточно. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций. Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото приложила

Клиент
Галина Александровна, у нас открывается головка, мы промываем. Просто 2 недели не открывали, тк нам уролог в том году говорил, что нужно делать перерыв 2 недели с открыванием, тк фимоз есть
Уролог, Андролог
Посмотрела. Применяйте ванночки и Левомеколь для заживления. Насильственных действий по открытию головки делать не нужно.
Клиент
Галина Александровна, а почему так красно там? И почему какая то царапина рядом с прорезью?
Уролог, Андролог
Так как есть фимоз, то будет и покраснение. Нужно проводить гигиенические мероприятия почаще. По фото микротравматизация.
Андролог, Уролог
День добрый. Выглядит некритично, остаточные явления после баланопостита - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти. Микротрама на месте воспаления. Постепенно заживеи без следа. Не видно, полоность ли открываетя головка - до венечной борозды. Возможно есть ещё синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма,нередко воспаляться).
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в полном открытии (по возрасту уже пора) и удалении синехий и скопления смегмальных скоплений.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази
Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут.
Сдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв). И напоминаю про очный визит к урологу!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, у нас целиком открывается головка. На фото не целиком, ну это не онкология? Или это только проверять нужно? Может быть или исключено?
Андролог, Уролог
Точно не онкология :) не переживайте. Просто дефект слизистой на месте бывшего вопалния.
То, что гоовка уже открывается - это очень хорошо. Старайтесть придерживаться гигиенических правил описанных выше. Сейчас можно мазь Левомеколь или Банеоцин.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, я вот второй день промываю хлоргексидином, потом левомеколь. А сколько дней так нужно делать?
Андролог, Уролог
в течение недели
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Опасного ничего нет. Последствия воспаления и связанные с этим трофические изменения на слизистой.
Для заживления и с противовоспалительной целью
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Аевит детям до 18 противопокпзан
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Много чего официально нельзя, а на практике применяется. Там витамин А и Е. Ничего плохого от короткого курса не будет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Ничего страшного
Не переживайте
Состояние слизистой на фоне перенесённого воспаления
Ванночки с ромашкой
Обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней
Свободные х/б трусики
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, аипочему сладкое исключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что заживать хуже будет