Опухло нёбо
Опухло и болит нёбо и десна около коронки. Коронка шатается.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила фото
Здравствуйте! Зуб болит под коронкой ? Есть ли рентгеновские снимки?
Прикрепите еще фотографию в полости рта для наглядности, пожалуйста.
В таких случаях рекомендуется очная консультация стоматолога.
До приема врача,
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
Прикрепила фото
Зуб болит при накусывании?
Болит
Принятый ответ
Скорее всего развилось обострение хронического периодонтита. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога хирурга.
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Как давно ставили коронку?
Как давно отекло?
По описанию похоже на обострение воспалительного процесса, который есть у верхушки корня.
При накусывание болит зуб?
Прикрепила фото
Принятый ответ
Да, скорее всего обострение хронического процесса возле верхушек Корней.
В данном случае рекомендовано сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние Корней и костной ткани вокруг.
Пока до приема врача лучше делать содовые полоскание( 1ч/л на стакан воды) сода немного снимет отек.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фото к вопросу, чтобы ознакомиться и ответить на ваш вопрос.
Коронка уже давно стоит? Снимок не делали, когда она начала качаться? Может быть там уже развился периодонтит, только по рентген снимку можно будет точно ответить.
Прикрепила фото
Принятый ответ
Ознакомилась. Желательно уже завтра обратиться к стоматологу, чтобы сделать снимок. Возможно потребуется либо перелечивание этого зуба, либо удаление.
Пока по фото кажется, что собрался гной и вместо того, чтобы выйти со стороны десны, собрался именно на небе.
Спасибо .
К стоматологу записалась на воскресенье 14.12
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото. Очень мало информации.
Когда устанавливали коронку? Зуб под коронкой беспокоил? Десна в этой области отечна?
Прикрепила фото. Коронку установила 3года назад. Десна отекла
Можно предположить периодонтит(воспаление за верхушкой корня). В таком случае рекомендуется очный прием у стоматолога с проведением рентген диагностики. Врач на основе результатов рентгена предложит план лечения. Если очаг небольшой, то как правило, в таких случаях можно перелечить зуб.
Здравствуйте, какие ещё симптомы присутствуют?
Может быть боль при накусывании на зуб? Ранее зуб беспокоил?
Для более точной диагностики вам необходимо сделать рентгеновский снимок, тогда будет более понятна в чем причина.
Скорее всего, у вас развился внутрикостный очаг деструкции с гнойным отделяемым.
Вам необходимо обратиться к врачу-стоматологу на очную консультацию. До приема можно полоскать антисептиками и использовать антибактериальный или противовоспалительный гель.
Успехов вам!