- 1 Мая 20206 ответов
- 17 Июля 202011 ответов
9 число поднялась температура до 38,6 стала пить антибиотик амоксиклав, ходила к терапевту так же сказал пить дальше антибиотик , вчера 10 числа весь день было температура 37, сильно болело горло, сегодня опять температура 38 . На миндалинах и на языке появились язвочки (( Что делать ? Антибиотик не помогает (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часов.
Если антибиотик оказался неэффективным. То инфекционный процесс может быть вызван вирусом. И в таких случаях антибиотик неэффективен.
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ. Для понимания инфекционного процесса.
Дополнительно рекомендуют симптоматическую терапию при отсутствии аллергических реакций:
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Есть возможность прикрепить фотографии горла?
Загрузила
Для облегчения болезненности язвочек рекомендуют полоскание ротовой полости стоматидином и наносить местно холисал.
На стопах и ладонях нет сыпи?
Нету )
Скажите я могу бросить пить антибиотик и пить трекризан ?
Антибиотик рекомендуют продолжить до 5 дней и завершить.
Трекрезан не обладает эффективностью.
Если мы подозреваем грипп , то назначают тамифлю. Но его начинают принимать не позднее 48 ч после начала заболевания
Принятый ответ
Добрый день.
Так как появлисиь язочки-это может быть совсем другое заболевание. Вероятно, антибиотик может и не помочь, либо не подойти.
Так может развиваться и герпетический стоматит, атипичная форма ангины и тд.
При такой картине эффективнее было бы сдать анализы, для точного определения этиологии:
ОАК с СОЭ+СРБ
Определить вирусная эта природа или бактериальная.
Мазок из зева и носа на флору с чувствительностью к АБ-он поможет определить вид бактерии и вид антибиотика, который точно с ним справится.
+очная консультация ЛОР врача
До посещения очного, для облегчения состояния, обычно рекомендуется при повышении температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен
Лизобакт рассасывать
Спрей Тантум Верде
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию такая картина более соответствует вирусной инфекции, в подобных случаях можно предположить, что это энтеровирусный везикулярный стоматит
Так как повторный подъем температуры с появлением язв на слизистых характерно для вирусного процесса
Антибиотики действуют только на бактерии и абсолютно бесполезны против вирусов, поэтому препарат не помогает и его прием в данной ситуации не обоснован
При бактериальной ангине, которую лечат антибиотиками, не бывает язв, там обычно присутствует гнойный налет на миндалинах
В таких случаях вирус поражает клетки слизистой оболочки рта и горла, вызывая их разрушение и образование эрозий, что выглядит как язвочки
В подобных случаях для уточнения рекомендуют сдать клинический анализ крови, если признаков бактериальной инфекции не определяется – отменить антибиотик
🔹В подобных случаях для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней
🔹Орошают горло ангидаком 3 раза в день
🔹Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен или нимесил до 2-3х раз в сутки
Местно на язвочки рекомендуют наносить гель Холисал 3 раза в день - он обладает противомикробным и обезболивающим действием
🔹Строго соблюдать питьевой режим не менее 2-2,5 литров жидкости в сутки
На кистях и стопах нет красных точек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Какой день принимаете антибиотики в целом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Сейчас уже если начали принимать, допиваем до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.