Ребенок высовывает язычок
Здравствуйте, ребёнку 1 год, почти с рождения периодически приоткрыт рот и высунут язычок. В 2 месяца были у стоматолога - уздечка не укорочена, все в норме. В 4 месяца были у невролога с этим вопросом, прошли узи вилочковой железы -норма, ставили синдром мышечной дистонии по статичному типу в нижних конечностях, пошли курс массажа и ЛФК. Вчера прошли Лора, окулиста, хирурга - здоров. Педиатр говорит открытый ротик и язычок это реакция на прорезывание зубов. Подскажите является ли это вариантом нормы или нет ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок высовывает язык только во время бодрствования и при этом спит всегда с закрытым ртом, то поводов для волнения нет.
В таком возрасте ребёнок просто изучает своё тело , малыши часто высовывают язык.
Подскажите в каком возрасте это проходит ?
К 2 годам должно уйти, если сохраняется дольше, тогда нужна консультация логопеда и невролога ( низкий тонус мышц языка/ лица).
Тогда назначают логопедический и общий массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли фото?
Ротик всегда открыт, или иногда закрыт, а открывает когда именно что то делает, чем то занимается, наблюдает? Во сне ротик закрыт?
Как правило, у малышей открытый ротик часто связан именно со слабыми мышцами лица,а не с прорезыванием
С прорезыванием может быть связано что малыш постоянно облизывает язычком десны, языком водит по губам
Спит преимущественно с закрытыми ротиком, открывает ротик и вытаскивает кончик языка когда чем то занят, или испытывает дискомфорт (хочет пит, есть, не нравится обстановка ). Подскажите а слабость мышц лица как то лечится или с возрастом проходит самостоятельно??
В подобных случаях, тогда это не расценивается как патология
Да, чаще всего с возрастом проходит, малыш просто ещё маленький.
Но иногда, если все таки мышцы слабые , иногда с дикцией проблемы встречаются, и тогда логопеды проводят курс лицевого массажа. Но это уже ближе к 2-3 годам, когда будет уже понятно как малыш говорит. В годик это считается вариантом возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть вариантом нормы данного возраста. Если малыш чем-то увлечён и делает это в состоянии бодрствования, тогда это нормально. Главное, чтоб сон был закрытым ртом и без язычка наружу.
Принятый ответ
Добрый вечер. Высовывание языка является вариантом нормы, омобенно в случае, если ребёнок чем-то занимается, увлечён. Обратите внимание, нет ли на поверхности языка следов - отпечатков от верхней челюсти. Если нет, то причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированный симптом (приоткрытый рот, высунутый язык) не является самостоятельным диагнозом. Это вариант нормы при соблюдении двух условий: 1) Всестороннее обследование не выявило патологии (лор, невролог, стоматолог, хирург, УЗИ — в норме). Это главный аргумент.
2) Нет «красных флагов»: нарушения глотания, захвата груди/бутылочки, отставания в моторном/психоэмоциональном развитии, посинения.
У детей 1-2 лет чаще причина связана с привычкой или самоуспокоением,
Может быть Физиологический этап изучения рта и зубов, прорезывание зубов (возможная, но не единственная причина), Индивидуальные анатомические особенности тонуса мышц.