Паническое расстройство

Здравствуйте , несколько месяцев назад начались ПА , сначала не понял что это ПА и испугался. Обратился к психотерапевту , выписали Золофт антидепрессант и Стрезам , пью 5-6 дней , тревога наросла сильнее , симптомы усилились , ажитация. До этого проверил голову КТ , был у кардиолога , невролога , терапевта.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В начале лечения антидепрессантом тревога может усиливаться, это связано с адаптацией к препарату, данный побочный эффект носит временный характер.
В каких дозировках принимаете Золофт и Стрезам?

Надежда, Золофт 50 мг , 1 таблетка в день , Стрезам 2 таблетки , утром и вечером

Продолжайте лечение.
Дозировку Золофта постепенно нужно будет доводить до целевой комфортной дозировки 100-150 мг, прикрытие можно усилить Фенибутом по 1 таблетке х 2 раза в день, можно принимать вместе со Стрезамом.
Согласуйте с вашим доктором у которого наблюдаетесь.

Понял , спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое время лечения золофтом тревога действительно может усиливаться. Стрезам может быть слабоват чтобы убрать это состояние, в таком случае стрезам меняется на атаракс или тералиджен. Если симптомы сильно вас беспокоят, то обратитесь к врачу за выпиской рецепта. В течение 1-2 недель ваше состояние постепенно улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт (как и любой другой антидепрессант группы СИозс), в первые 10-14 дней может усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества). Стрезам неплохой препарат, но его противотревожное действие слабовато, рекомендовал бы подумать насчет атаракс 1/2 таблетке днем и на ночь или тералиджена (эти препараты обладают более лучшей противотревожной активностью).

Принятый ответ

Здравствуйте Илья!
Панические атаки вызываются из-за стрессовых ситуаций, беспокоящей тревоги и другими, плохо осознаваемыми подсознательными причинами. Для нормализации своего психоэмоционального состояния необходим тщательный анализ факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом. Медикаментозная поддержка может купировать вашу депрессию, но важно на уровне мышления нейтрализовать ту негативную психоэмоциональную реакцию, которая вызывает психосоматические симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока идет привыкание к препарату, тревога может усиливаться.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.