Как вылечить простуду при температуре и заложенности носа?

Добрый день. В понедельник почувствовал першение в горле. Визуально увидел покраснение по задней стенке и зернистость. Помазал на ночь масляным Хлорфилиптом. На следующий день тоже мазал Хлорфилиптом и вроде было получше, но к вечеру заложило нос, появилась температура 37,4. Принял парацетамол, промыл нос Аквалором , горло ОКИ. Утром нос был заложен и температура снизилась, продолжил полоскать ОКИ и в нос стал применять сосудосуживающие: Отривин , Снуп детские. Но они не помогают. Сегодня самочувствие хуже, появилась слабость, пульс частый до 100 доходит, нос пшикнул Виброцилом, но тоже не помог. Температула сейчас 38.3 Что можно пшикать в нос дествующего от заложенности? Что выпить от темперературы?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития вирусной инфекции
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

При заложенности носа на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин взрослый не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фото делать с ложкой неудобно. Я сейчас померял температуру, у меня 38.4. Что при такой высокой температуре выпить, если парацетамол не помог?

Температура может быть на фоне вирусной инфекции, как правило температуру до 38,5 не сбивают , если при этом нет выраженного ухудшения самочувствия
В качестве жаропонижающего может быть рекомендовано использовать нурофен

Горло рекомендовано продолжать полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста, а надо ли мне продолжать принимать Ингавирин?

Эффективность ингавирина при ОРВИ ставится под сомнение некоторыми врачами и экспертами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для назофарингита на фоне вирусной инфекции.

Для  облегчения  состояния  в  такой  ситуации  рекомендуют:  полоскание  горла  раствором  ОКИ  (местное  противовоспалительное  и  обезболивающее  средство)  3  раза  в  день  или  0.05%Хлоргексидином  до  5  раз  в  день,  после  орошать  горло  Бензидамином(Ангидак/Тантум  Верде)  до  5  раз  в  день  в  среднем  7  дней,
щадящая  диета(исключить  раздражающую  пищу-  соленое,  острое,  кислое,  горячее,  холодное,  газированное).

Для  облегчения  носового  дыхания:  Риномарис/Оксифрин для взрослых  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино  по  1  дозе  2  раза  в  день  14 дней.
Для снижения температуры и снятия болевого синдрома используют Ибупрофен до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста можно вместо Назонекса пшикать Авамис? и стоит ли добавить Синупрет в таблетках и на ночь Супрастин, чтобы отек носа уменьшить?

Здравствуйте. Авамис можно использовать вместо Назонекса. Синупрет тоже можно добавить к лечению, если выделения из носа густые и тяжело отходят.
Супрастин принимают при склонности к аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях в нос используют сосудосуживающие в чистом виде, например Ринонорм или другие до 3 раз в день. Через 10 мин спреи на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день. При высокой температуре парацетамол или ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый вечер. А зачем после сосудосуживающего спрея в нос пшикать еще Назонекс или там Авамис , например? И еще вопрос: я выпил 3 часа назад Нурофен, но температура пока 38,3 снизилась просто до 38. Почему он не помогает снизить температуру?

Он снижает постепенно. Сосудосуживающие облегчают дыхание, а Назонекс снимает отек в верхних отделах носа, чтобы не развился синусит или отит

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%.
При повышении температуры тела более 38,5 С или менее с выраженными симптомами (озноб, головная боль, жар, ломота в теле) с жаропонижающей и обезболивающей целью допускается использование таб нурофен 400мг по. 1таб до 3 р/д или таб. Парацетамол 500-1000мг до 4 раз в день 3-4 дня
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья
-рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные)

При сильной боли обычно рекомендуют полоскание горла раствором кетопрофена(ОКИ) 2 р/д до 5 дней

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней Аквалор: