Низкий Феритин
Добрый день, дочери 13 лет, с 12 лет начались месячные, обильные 2-4 дня, цикл то 16 дней, то 17 дней, ноет живот 2 дня, не сильно, она очень высокая 175 см, вес 63, хорошо развивается, активная, были у врача и все хорошо, но в последнее время жалобы на зернистость в глазах и небольшое головокружение при вставании с кровати, если резко особенно , сдали анализы, проконсультируйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови действительно низкий ферритин, возможно и вит д и общий белок. Их тоже нужно сдать. По поводу менструации, рекомендую сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Гормональный фон тоже нужно проверить. Ттг ,т3, т4 своб. На 2-3 день цикла лг, фсг, 17 он, тестостерон общ, эстрадиол, пролактин. ДГЭА-С
Доброе утро, узи сдавали в норме , на данный момент нужно принимать что либо из лекарства ?
Препараты железа нужно начинать принимать. Их вам подберёт педиатр с учётом возраста, роста и веса девочки. Сдайте объязательно гормоны на 2-3 день. На сколько обильные у неё менструации?
Добрый день, обильные 2-3 дня, живот не очень болит , ноет
Педиатр направил к гинекологу за советом на счет железа, гормоны сдали, подскажите пожалуйста что принимать,,рост 175, вес 63 кг
Начните феррум лек по 5мл 2р.день , через 14 дней сдайте ферритин и общий анализ крови. По возможности напишите потом мне. Гормоны нще не готовы?
Спасибо большое, завтра будут готовы гормоны, я вам обязательно напишу
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Феррум это таблетки или уколы?
Феррум лек есть в таблетках и сироп. Я прописала сироп. Он быстрее усваивается
Доброе утро . Прикрепила анализы на гормоны, я так поняла они в норме , посмотрите пожалуйста
Доброе утро. Гормоны щитовидной железы в норме. Я вам написала ещё женские. Их нужно сдавать на 2-3 день цикла (менструации)
Здравствуйте!
У дочки отмечается снижение ферритина, что говорит о снижении запаса железа в организме. Это может быть вследствие обильных менструаций и повышенной потребности организма в железе в период активного роста и развития.
В такой ситуации можно рекомендовать: Мальтофер фол или Феррум лек по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 таблетки 1 раза в день еще 2-3 месяца.
Также можно рекомендовать прием витаминных комплексов по возрасту, например Компливит актив для школьников по 1 таблетки в день 3 месяца
Добрый день, скажите пожалуйста пересдать на феритин нужно через месяц или через 2 недели?
Ферритин необходимо проконтролировать через 4-6 недель от начала приема.За 2 недели значение сильно не измениться.
Доброе утро. Спасибо большое за ответ, прикрепила анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста, нужно ли кроме вышеуказанного препарата что либо добавить ? Спасибо
Добрый день!
Анализы на гормоны щитовидной железы в норме, коррекции и лечения не требуется.
Спасибо !
Имеет смысл сдать гормоны женские ,пролактин например
Обследование на репродуктивные гормоны рекомендовано при нарушение менструального цикла. Нормальным считается продолжительность цикла (если считать от первого дня менструации до первого дня следующей менструации) от 24 до 38 дней. В вашем случае допустима продолжительность от 21 дня. Если параметры отличаются от нормы,то в такой ситуации рекомендуют: анализ на ФСГ,ЛГ,эстрадиол,общий тестостерон ,ГСПг,Пролактин на 2-5 день цикла.
Здравствуйте
В вашем случае рекомендуется прием препаратов железа (тотема, Мальтофер, ферлатум)
По опыту рекомендую обычно Мальтофер 2 таблетки (по 100мг) в сутки можно за раз, а можно разделить
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.
Через месяц после приема препаратов рекомендуется сдать кровь на ферритин для контроля и понимания подходит препарат или нет
Ирина здравствуйте!
Учитывая ваше описание ,и анализы очень низкий уровень Ферритина
Менструации действительно очень обильные
Сколько прокладок уходит у девочки в первые дни и какой впитываемости ?
Ферритин 13 норма от 15 — это низкий запас железа, даже при нормальном Hb
Гемоглобин 125 г/л по уровню Гемоглобина анемии нет.
Цикл 16–17 дней и обильные месячные, часты повышают кровопотерю и риск дефицита железа
Жалобы на зернистость в глазах и головокружение при резком вставании могут быть связаны с низкими запасами железа, но нужно исключить другие причины
Желательно измерять АД,пульса в этот момент
Учитывая показатели железо принимается в такой ситуации внутрь перорально
Возможен прием препаратов железа в жидком виде в виде капсул,таблеток
Что удобнее принимать
Например,Ферлатум,или Сидерал, Тардиферон
Прием с витамином C стакан сока свежеотжатого апельсина для лучшего всасывания, не принимать одновременно с молоком, чаем, кофе.
Курс обычно минимум 8–12 недель, 1,5-2 мес чаще до восстановления ферритина выше 45,50 нг/мл ещё 2 месяца для восстановления запасов
Поэтому подобрать необходимо форму приема с наименьшими побочными эффектами и хорошей переносимостью
Обычно рекомендуется сдать повторный анализ ферритина и общий анализ крови через 8–12 недель после начала лечения
Желательно разобраться с менструальным циклом и
Обратиться к детскому гинекологу. Цикл 16–17 дней,если считаете с первого дня достаточно короткий и обильные кровотечения требуют оценки гормональный статуса,хотя у подростков в первые два три года идёт становление менструального цикла
Анализы на гормоны репродуктивной системы сдать возможно
Это ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ И СВОБОДНЫЙ
Для коррекции цикла при обильных и частых менструациях возможен прием
препарата Тайм фактор
Он немного стабилизирует цикл уменьшит обильность может немного удлинить уменьшить болезненность в первые дни
Так же при обильных менструациях возможен прием Транексама кислоты
Она уменьшает значительно обильность
Предотвращаяет потери запасов железа
Так же желательно оценить толщину эндометрия на УЗИ после и перед менструациями