Укусила своя домашняя собока
Здравствуйте,укусила своя собака ребенка 13 лет.она не бешеная,назначили уколы кокаф, завтра последний укол остался.надо ли его делать или нет? Ещё и прививку на туберкулёза будут делать завтра в школе.что делать?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если собака жива 10 и более дней с момента укуса, то по рекомендации считается, что риска нет и курс можно досрочно прекратить
Бцж можно ставить только отдельно от всех вакцин 1 мес до и 1 мес после бцж другие вакцины не рекомендуются
Перед манту так же за 1 мес не рекомендуется делать вакцины, после можно
Здравствуйте,просто в поликлинике говорят если вы не придёте,то мы будем вам звонить или приносите справку что собака не больна.
Можно взять ее у ветеринара
У нас просто собака большая и характер такой,что мы не можем ее отвезти,прививки сами ставим дома.
Принятый ответ
Может как вариант на дом вызвать ветеринара. Требование со справкой вполне обоснованно, не везде ее требуют, но это правильно
А если не идти,
Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством исключен, так как собака прожила более 14 дней от момента происшествия. Поэтому вакцинацию от бешенства можно закончить по схеме 0-3-7-14-30-90 день (чтобы была полная защита от бешенства сроком от 3 до 12 месяцев) , а через 1 месяц пройти бцж.
Здравствуйте,так вот завтра у нас последний день вакцины,может не стоит уже делать больше,так как с собакой все ок.
Так как собака прожила более 14 дней от момента происшествия, то показаний для вакцинации от бешенства нет.
Спасибо
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если животное живо и здорово 10 дней от укуса риска нет и прививки обычно прекращают.
Если их делают то другие прививки лучше в это время не делать