Кровь в кале у кошечки

Здравствуйте. У нас кошечка, 9 месяцев, живёт у нас две недели, взята у заводчицы. Сегодня сходила в туалет с кровью, вот фото. Последние дня три был жидковатый стул, мы списывали это на смену корма. Она у нас ест Royal Canine, потом давали Gastrointestinal. Она привита, респираторный комплекс и коронавирус сдавали, все в порядке. Кошечка ведёт себя внешне нормально, аппетит есть. Что делать, подскажите?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если короновирус был отрицательный, в ином случае такую симптоматику могут оказывать простейшие и бактерии кишечника. Потому рекомендовано сдать ректальный смыв на пцр кишечный профиль ( изоспороз, лямблиоз, кампилобактериоз)
Гастроинтестинал продолжать давать, ни с чем не смешивать и её применять пока что лакомства/ натуральную пищу
Обработать от гельминтов ( если давно не было обработок), но лучше это сделать после результатов пцр

Дома для формирования стула можно принять смекту ванильную/обычную 1/3 пакетика на стакан воды и выпаивать 2 дня

Ангелина Александровна,
Мы сдали анализы и вот результат, см. вложение - клостридии. Подскажите пожалуйста, могут ли они вызывать такие симптомы и что делать?

От клостридиоза происходят такие симптомы как у вашего питомца
Лечение содержит в себе диету гастроинтестинал не менее 30 дней на данный момент
Так же использование противопротозойного препарата- метронидазол, пробиотичексий комплекс ( актифлора, проколин, пребиотик CD), антибиотикотерапия - назначение препаратов курсом и в дозировке рекомендовано обсудить с лечащим врачем, так как может потребоваться корректировка в динамике
После терапии через 3-5 дней повторно сдать пцр на клостридиоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно проводилась дегельминтизация и каким препаратом? Кровь в кале может наблюдаться при сильной глистной инвазии, при воспалительных процессах в кишечнике, при протозойных заболеваниях.
Кровь в кале была однократно?
В домашних условиях допустимо применени5 адсорбента (Полисорб, Энтеросгель) и пробиотика ( про-колин, нтрерол или иное)

Алексей,

Да, клостридиоз может провоцировать нарушение стула и появление в кале крови. Клостридии это условно-патогенные микроорганизмы, которые при определенных условиях могут провоцировать проблемы. Чаще проявляется совместно с другой кишечной инфекцией. Для лечения может быть применена антибиотикотерапия (например, тилозин 10 мг/кг веса 1 раз в день курсом 7-10 дней), для нормализации стула - адсорбенты и пробиотик.
На время лечения и восстановительного периода может быть показана диета гастроинтестинал.

Уваажемый Алексей,
спасибо вам большое за ответ. Можно начинать лечение по указанной схеме, или нужны какие-то еще анализы? Или подождать и посмотреть не наладится ли само? И надо ли проводить это же (или какое-нибудь другое) лечение другим нашим котам? И нам?

Лечеиние при клостридиозе показано только при наличии клинических проявлений болезни. В любом случае стоит начать применение адсорбента и пробиотика, если в ближайшее дни улучшения не будет - стоит подключить антибиотик.
Если у Вас жалоб со стороны здоровья нет - лечения не нужно, если жалобы есть - стоит обратиться к врачу терапевту, он поможет определиться с дальнейшей тактикой.

Алексей, спасибо большое.
Это смекта? Как ее давать?

Из адсорбентов можно давать полисорб, энтеросгель, смекту.
Если давать смекту, то её доза может составлять 1/4-1/3 пакетика до 3-х раз в день, из адсорбентов она обладает большим крепящие свойством и может сильно закрепить стул. Контролируйте дефекацию.

Алексей,
Здравствуйте ещё раз.
Сегодня у кого чем снова был понос с кровью на фоне смекты, фото добавил. Начинаем давать антибиотики? А что лучше, метронидазол или тмлозин?

Для получения эффекта от смекты может потребоваться дача её курсом, до 5-7 дней.
Если состояние не улучшается - антибиотикотерапия показана, можно применить тилозин (тилозин-50), он применяется раз в сутки из расчета 0,2 мл на кг (концентрация раствора 50 мл/мл) в течении недели. Эффект может быть виден через 3-4 дня терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие алой крови в кале говорит об остром колите - воспаление толстого отдела кишечника.
Причины могут быть различные, в там числе травматизация стенки кишечника инородными предметами, гельминтозы, протозоонозы.
В таких случаях, учитывая разжиженный кал, рекомендовано принимать сорбенты ( Энтерозоо/Энтеросгель) по 1 ч.л 2-3 раза в сутки отдельно от корма.
Клостридии - часть условно-патогенной флоры кишечника, и специфического лечения не требуется.
Нужно нормализовать питание ( можно перевести на диетические корма линейки гастроинтестинал на 14 дней), к корму добавлять пробиотики ( Фортифлора / Актифлора) по 1 пакетику в день с кормом и Энтерол по 1/2 капсуле 2 раза в сутки 10-14 дней.
Также рекомендовано провести дегельминтизацию препаратом Фебтал в дозировке 50 мг/кг 1 раз в сутки 5 дней.
Если же отмечается ухудшение общего состояния, отказ от корма, необходимо посетить ветеринарного врача и провести обследование ( УЗИ желудочно-кишечного тракта, сдать кровь на биохимический и клинический анализы).