Лопаются сосуды в глазах

Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите что это может быть? Последние дни часто лопаются сосуды на глазах (и левый или правый). Чаще всего проходит на утро следующего дня, но к вечеру может уже лопнуть другой сосуд 🤦🏻‍♀️ Последнюю именно неделю чувствую небольшое жжение в том или ином глазу, постоянно хочется почесать, как будто раздражение какое-то. В аптеке посоветовали капли Офтолик. Капаю два раза в день, вроде ощущения получше, но сосуды продолжают лопаться. Я много времени провожу за экраном + читаю книги ежедневно и в бумажном и в электронном формате Фото прикладываю.

Тахикардия, Артериальная Гипертензия, Латентный Железодефицит, Генерализированное Тревожное Расстройство.
24 года
15 Апреля ·Просмотров: 65·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это идёт обострение синдрома сухого глаза. В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 4 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха. Если вечером смотрит телефон, планшет ИТП, то обязательно включаем свет, чтобы периферия не была темной.
Курс лечения в среднем 1 месяц. Но через 5-7 дней можно оценить уже первые результаты.

Здравствуйте еще раз!
Подскажите пожалуйста, а это опасно вообще?

Выглядит пугающе конечно

Глазки перенапрягаются. При такой сильной зрительной нагрузке может обостриться и далее, без лечения, синдром сухого глаза, развиться спазм аккомодационных мышц и снизится зрение. Поэтому Вы верно обеспокоились. Нужно начинать лечение.
Старайтесь наладить, по возможности, зрительный режим. Каждые 20 минут делайте хотя бы на 20 секунд перерыв. Также хорошие результаты показывает зрительная гимнастика ( например, комплексы зрительных упражнений по Аветисову)

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото признаков кровоизлияния нет
Симптоматика локального покраснения слизистой, вероятно из-за повышенной зрительной нагрузки
В таком случае обычно рекомендуется
- во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин Это соблюдать в течении рабочего дня, ежедневно
- в самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, вверх/вниз, по диагонали. По 5 движений в каждую сторону
- капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод 3-4 раза в день

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, не требует экстренного похода к офтальмологу?
Я могу начинать лечения по курсу прописанному Вами?

Срочности обращаться к врачу нет
Можно запланировать в течении 1-2 недель

А обязательно посещать врача?
Если вдруг будут улучшения на фоне данного лечения?

Врача необходимо посетить, если жалобы будут сохраняться
Если будет улучшение- то показаний к осмотру нет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Это не кровоизлияния, а усиление сосудистого рисунка и локальное раздражение конъюнктивы, поэтому клинически больше данных за ССГ(синдром сухого глаза). Данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, чаще всего действительно связано с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии(со смартфоном, ПК, с бумажными текстами). В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта
Если эффекта недостаточно на ночь можно закладывать Видисик гель или Офтагель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте !
Благодарю Вас за быстрый ответ 🙏🏻
Подскажите, а как правильно закладывать гель на глаза на ночь?

Пальчиком одной руки оттягиваем книзу нижнее веко и в нижний свод конъюнктивы(как бы в кармашек) другой рукой выдавливаем небольшое количество геля из тюбика(примерно с рисовое зернышко), далее закрываем глаз и двигаем из стороны в сторону - таким образом гель равномерно распределяется

Огромное Вам спасибо за подробное объяснение 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Хорошего вечера Вам!!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь! Взаимно 🌸

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела фото, это не лопнувшие сосуды, но они расширенны, глазик раздражен. Такое может быть при синдроме сухого глаза, что подтверждает описанный Вами режим дня и улучшение состояния на каплях. Глазки испытывают сильную зрительную нагрузку. Важно соблюдать режим труда и отдыха, проводить больше времени на свежем воздухе, контролировать сон, работать и читать при хорошем освещении. Из капель хорошо помогают Стиллавит, Катионорм, Оптинол, Артелак всплеск и так далее. Можно капать часто и долго.

Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ 🙏🏻
Подскажите, это не требует экстренного приема у офтальмолога? Я могу начинать курс лечения самостоятельно по рекомендациям врачей здесь?

Здравствуйте, ознакомилась с Вашец ситуацией, посмотрела прикрепленные фото.
Похоже на проявление синдрома сухого глаза в результате интенсивных зрительных нагрузок.
В таких случаях рекомендуются увлажняющие капли (можно оставить Ваши, но капать 4-6 раз в день, можно заменить на посильнее Катионорм/Хилопарин-Комод), также можно на ночь закладывать ВитА-Пос (глазная мазь с витамином А).
Необходимо дозировать зрительные нагрузки, делать перерывы, смотреть вдаль.
Также можно поставить увлажнитель воздуха.

Здравствуйте!
Благодарю Вас за быстрый ответ и помощь в данном вопросе 🙏🏻🙏🏻
Подскажите пожалуйста, насколько опасно данное состояние?

Могу ли я начать лечение прописанное Вами без посещения офтальмолога очно?
Через сколько будет виден эффект?

Принятый ответ

Да, можно начать, эффект где то в течение 3-4 дней.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, вследствие чего образуется расширение сосудистой сеточки, что визуально выглядит как покраснение, поэтому на данных каплях по ощущениям становится комфортнее, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно эффективно наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), насколько позволяет работа, постараться исключить использование в развлекательных целях, так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если остались вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, данная ситуация не требует посещения офтальмолога в клинике?
Я могу начинать прописанное лечение Вами?

Да, начать можно, очно рекомендуется осмотр под увеличением, чтобы оценить состояние роговицы. Если жалобы не усилятся, то можно обратиться на осмотр в плановом порядке.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В данном случае речь не идёт о кровоизлиянии, на фото расширение сосудов, усиление сосудистого рисунка. Данный симптом чаще всего указывает на синдром сухого глаза. В таком случае назначают препараты гиалуроновой кислоты, такие как Гилан ультрадекс, Стиллавит по 2 капли 4-5 раз в день 14 дней. После, 2-3 раза в день на постоянной основе при работе за компьютером.
Данные препараты безопасны, разрешены для длительного применения, не влияют на количество и качество собственной слезы.
Если есть вопросы, пишите

Доброй ночи! Уважаемый доктор, а подскажите, насколько эта ситуация опасна вообще?

И я могу начать лечение прописанное Вами без посещения офтальмолога очно?
Через сколько должен быть эффект от этих препаратов заметен?

Принятый ответ

Эта ситуация опасна дискомфортом, усталостью глаз, могу быть головные боли. Также, когда глаз сухой , он более подвержен инфекциям, могут быть бактериальные конъюнктивиты.
Капли просто обеспечивают смазку и увлажнение передней поверхности глаза. Данные препараты можно начать без очного осмотра, этим вы не навредите.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств или большой зрительной нагрузки за компьютером может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно и препарата Видисик или Корнерегель для восстановления слизистой глаза на ночь в течение месяца. Офтолик тоже эффективен, но капать нужно не менее 4 раз в день.
Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Препарат продаётся по рецепту. При выявлении привычно-избыточного напряжения глаз офтальмолог на очном приеме выпишет на него рецепт.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.