Новорожденная нет стула 3 дня
Здравствуйте, малышке неделя, проблема со стулом, началось еще в роддоме на 3 день, почти сразу на смешанном вскармливании , в роддоме давали нан гипоалоиргенный, Приехали домой тут я даю смесь нутрилон комфорт, может резко начать кричать, тужиться, видно что не может покакать , только пукает. А итоге молоко свое теперь вообще не даю, его очень мало, даю только смесь. Вчера только на смеси было получше, животик как будто меньше беспокоил, плюс дала укропную воду, эспумезан беби, Но так и не сходила она( сегодня трейдеры день и я очень переживаю, страх в том, что вообще ничего не помогает, я уже сделала и клизму ей, и вечером свечку ставила глицериновую, она все равно не ходит. Подскажите пожалуйста, что делать? И возможно стоит поменять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
На искусственном вскармливании нормы отсутствия стула до пяти суток, если стул отходит мягкий. Я с ребёнком сильно беспокоит, в таких случаях обычно рекомендуют поставить детскую глицериновые свечку
Здравствуйте, я ставила свечку вчера, микролакс тоже
Ничего не помогло
Тогда ждать, если от свечки не выходит стул
Принятый ответ
Здравствуйте, на смешанном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 30-40 мл на кг веса.
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Если стула нет, более 5 дней, рекомендуется микролакс поставить или глицериновую свечку
В таких случаях, можно на одно-два кормления, ввести кисломолочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5-7 дней.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Вы резко перешли на другую смесь ,из за этого могут быть такие симптомы
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Здравствуйте, спасибо!
Биогаю даю со вчерашнего дня, до меня пугает , что я ставила ей свечку, и она все равно не ходит.
Не переживайте как писала выше до 5 дней такое может быть в норме
Алина, добрый день. Неделя после рождения и проблемы со стулом вызывают сильное беспокойство у родителей. Давайте пошагово.. У ребёнка на смешаннм вскармливании с самого начала наблюдаются трудности с дефекацией: сначала на НАН гипоаллергенном, потом на Nutrilon Comfort. Симптомы: крик, тужение, пуканье, редкий стул, иногда облегчение после клизмы или свечки. При этом малышка нормально питается и набирает вес.
На первом месяце у детей бывает физиологический запор, особенно на искусственном вскармливании: смесь может быть более густой, чем грудное молоко, и кишечник привыкает медленно. Смесь Nutrilon Comfort обычно хорошо переносится, но у некоторых детей она может провоцировать запор.
Продолжать давать маленькие порции воды между кормлениями (для новорождённого это буквально несколько мл).
Мягкий массаж живота, гимнастика ножками, перекатывание малыша на живот (если разрешает врач).
Стимулирующие средства (укропная вода, Эспумизан) можно продолжать, они безопасны и облегчают газики.
Клизмы и свечи лучше использовать только по показаниям, не ежедневно, чтобы кишечник не привыкал к искусственной стимуляции.
Когда обращаться к врачу: если стул не выходит более 2–3 дней и есть выраженный дискомфорт, сильное напряжение, рвота, вздутие живота, кровь в стуле, малыш вялый или плохо ест.
Иногда помогает перейти на гипоаллергенную или легко усваиваемую смесь, особенно если есть подозрение на непереносимость белка коровьего молока. Nutrilon Comfort может дать запоры у некторых детей, но резкая смена смеси может ещё больше расстроить стул. Лучше обсудить вариант с педиатром, который сможет подобрать смесь под ребёнка..7