Медленный набор веса новорожденного

Добрый день, Переживаю из-за медленного набора веса ребенка. Сейчас 1 месяц и 1 неделя. Родилась 5.11 с весом 4230 Выписывались на 3 день 3880 К 2 декабря только добрались до веса 4250, т.е грубо говоря вернули тот, который при рождении 6.12 вес 4400 10.12 4450 кормлю грудью, прикладываю днем часто максимальный интервал 2 часа, обычно меньше. Днем ранее кормила каждые 2 часа, сейчас интервал увеличила 2.40-3 часа, потому что она не просыпается каждые 2 часа на кормление, либо бужу по 40 минут и еле как сосет. При увеличении интервала ночных кормлений стало гораздо лучше. НО все равно приходится подсцеживаться после кормления, т.к остается молоко, после того как она поела и уснула на груди (губы поджимает грудь не берет, спит) По лактации - сейчас есть ощущение что она только установилась, были сложности первую неделю с прикладыванием, сейчас наладила. Глотки слышно, сосет активно. Ребенок не беспокойный, не плачет от голода. Думала может молока не хватает, но после кормления молоко в груди остается. педиатр советовал докармливать, я честно пробовала, ей не нравится, она ест конечно смесь но потом активно срыгивает. Сейчас не докармливаю, только ГВ. Вчера делали узи головной мозг, желудок все отлично. Хирург - все отлично. Дочь сама по себе не беспокойная, гулит, улыбается, газики есть но отлично справляемся. Туалет мокрые подгузники от 8 раз в сутки до 10 какает 3-5 раз, сейчас меньше стала, но 2-3 раза в сутки стабильно, кал желто-коричневый, без кислого запаха ну и основной вопрос стоит ли сейчас беспокоится по набору веса или еще подождать?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка действительно маловата, но не критична. Если первое время были трудности с ГВ, то возможно за это время и не набирал ребёнок вес. В подобных случаях, можно далее 1 раз в неделю отслеживать динамику веса, если ребёнок за неделю прибавит от 125гр, то как правило, далее можно не беспокоится. Если же прибавка будет менее, то желателен докорм сцеженным грудным молоком( раз оно есть). То есть после кормления грудью, предлагать ребёнку, даже спящему докорм своим молоком . Объем докорма при малой прибавке в массе обычно рассчитывается 25-50мл/кг в сутки. Докорм обычно дается в дневные часы, а ночью- исключительно грудь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка действительно низкая, в подобных случаях рекомендуют докорм
Так как получается сцеживать излишки, то докармливать им. Малыши могут не только кричать от голода, но и спать. Поэтому, если ребенок засыпает быстро на груди, ест по времени мало , то докорм рекомендуют, не обязательно смесь
Желательно, чтобы прибавки были не менее 100-150 гр в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ
А сколько примерно в среднем ребенок должен проводить на груди? У меня получается от 10 до 20 минут обычно она ест, на груди да - засыпает

Нет каких либо четких норм по времени
Малыш должен активно покушать, чтобы сосание было продуктивным, не слабым, наверняка отмечали у малыша разные техники - то кушает слабо, посасывает часто , и глотает часто. А бывает - что прям вытягивает, один большой глоток. Вот последний вариант- это хорошо, малыш сосет активно
Когда же быстро, то возможно он добывает "переднее" молоко, которое легче идёт, а вот чтобы заднее добыть - малышу нужно потрудиться, в иногда сил нет. Наша задача не в целом накормить ребенка (это тоже важно!) , а именно дать ему сил , чтобы сам активно сосал. При этом возможно использовать докорм не через бутылочку, а через шприц, или систему докорма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактация у вас еще устанавливается, чаще прикладывайте к груди малыша , по требованию.

Перед кормлением сцеживайте переднее молоко (в нем больше содержится водной части), затем давайте грудь , заднее молоко более питательнее

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент идет становление лактации
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой ,то молока не будет.
Если все же будет маленькая прибавка в весе (меньше 150-200 г а недель )
То рекомендуют докорм смесью (по 30-60 мл )после груди

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы перед кормлением сцеживать немного чтобы ребёнку досталось заднее более жирное молоко, если молока у мамы хватает, то в смеси необходимости нет, но докорм маминым молоком рекомендую рассмотреть. Будить чтобы накормить не рекомендую, но в сонном виде кормить да, рекомендую. Засыпает - кормим, просыпается - кормим, пошевелился во сне - кормим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.