Консультация педиатра /

Кормление — вопрос №2323032

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, моему ребёнку 3 месяца, иногда в стуле я замечаю прозрачные прожилки.Сегодня были у педиатра, я про это сказала, медсестра стала наезжать, что вы его перекармливайте.Задала мне вопрос,а как часто вы кормите? Я ответила, что 1 30,2 часа.Она стала на меня наезжать, что это очень часто,нужно через часа три,а то и три с половиной.Спросила ещё, даю ли я ему воду,я сказала ,что не даю.Она опять стала наезжать, что нужно давать воду между кормлениями,чтобы соблюдать время,сказала ещё,вы что хотите поросёнка вырасти ?я опешила даже ...я думала, что нельзя давать воду до прикорма, а тут такой наезд,Так все таки вопрос,что это за прожилки прозрачные? Нам Аципол прописали...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стула если есть.
Ребенок на ГВ?
Клиент
Марина Олеговна, мы на гв ,я постараюсь поймать и сфоткаю вам

Педиатр
На ГВ кормим малыша по требованию, никакие интервалы выдерживать не нужно, это прям глупости какие-то.
Водичкой можно не допаивать, так как грудное молоко тоже состоит из воды. С введением прикорма начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, я тоже так считала,но на меня так наехали,что я растерялась
Педиатр
Не обращайте внимания, вы все делаете правильно. Как фото стула прикрепите, напишите мне здесь, я посмотрю
Клиент
Марина Олеговна, я ещё может неправильно выразилась,скорее это прозрачная слизь
Педиатр
Фото если получится прикрепите, точно посмотрю.
Но вообще слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая, не переживайте.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ещё раз)я прикрепляю фото стула ,посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, цвет в норме, слизь тоже может присутствовать, но по мне жидковат, получается большая часть впитывается в подгузник.
Стул сколько раз в день? Попа не красная?
Клиент
Марина Олеговна, стул по разному, может 1,2 ,3 раза в сутки, попа чуть красная
Клиент
Марина Олеговна, из-за чего это может быть ?
Педиатр
Похоже что у малыша есть проявления лактазной недостаточности, при ней стул жидкий, большая часть впитывается в подгузник и попа красная.
Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите фото попы,пожалуйста
Педиатр
Да, пора красная, подмываем после каждого акта дефекации под проточной водой, влажными салфетками не пользуемся, наносим Судокрем. Попробуйте все таки в каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото стула
Малыш на грудном вскармливание?
Напишите, пожалуйста, вес при рождении и на данный момент?
По всем современным рекомендациям воду малышу хоть на смеси, хоть на грудном вскармливание давать не нужно.
Если малыш на грудном вскармливание, то молочко состоит из воды на 85%.
Вы правильно считаете, что до ввода прикорма в воде нет необходимости.
Если конечно, нет проблем со стулом( нет склонности к запорам).
Клиент
Дарья Вячеславовна, я постараюсь поймать этот момент и сфоткать,к сожалению щас нету фото(мы на ГВ, вес при рождении 3520,родился на 41 недели, щас вес 7300
Педиатр
Буду ждать фото.
Прибавки у малыша отличные.
Обычно первые три месяца некоторые малыши прибавляют значительно больше нормы, далее прибавки будут меньше и меньше. Малыш начнет уже более активно двигаться и прибавки будут значительно меньше.
На грудном вскармливание нет строго режима, поэтому кормим малыша по требованию.
Поэтому прошу Вас не расстраиваться и не переживать!
Все вы делаете правильно!
Клиент
Дарья Вячеславовна, я может неправильно выразилась,там скорее слизь прозрачная
Педиатр
Слизь в целом допустима в стуле у малыша. Это не признак воспаления.
На грудном вскармливание у деток очень часто бывает слизь в стуле- это норма.
Но лучше посмотреть фото.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На гв нет никаких графиков кормления ,оно происходит по требованию ребёнка
Воду до 6 месяцев дополнительно давать не нужно ,грудное молоко в основном состоит из воды
Медсестра не в теме правил гв,у нее видимо ,еще советские знания
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы на ГВ? Можете фото стула приложить ? Какие прибавки в весе за месяц ?
Клиент
Алина Тиграновна, мы на гв,я постараюсь поймать этот момент и сфоткать
Клиент
Алина Тиграновна, я постараюсь поймать этот момент, щас нету к сожалению фото, прибавка 1кг ,бывает и больше даже
Педиатр
Тогда забываем все что говорила вам мед.сестра !
Не переживайте. Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Пустышку малыша на ГВ до 3 месяцев лучше не предлагать ! Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ)
Педиатр
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста,фото,я прикрепила
Педиатр
Со стулом все нормально.
На опрелость наносите бепантен крем от опрелостей после каждой смены подгузника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, Вы совершенно правы. Ни о каких интервалах речь не идет, поэтому кормление ребенка на ГВ должно быть только по требованию.
Просит малыш - кормим, спит, например, ночью - не кормим, но выдерживать 3 часа и морить голодом никого не нужно. Также и воду до начала прикорма давать не стоит - грудное молоко состоит на 80% из воды, потому малыш и пьет и кушает.
Подскажите, прозрачные прожилки - это что? В виде слизи?
Клиент
Елена Олеговна, да да ,как слизь
Клиент
Елена Олеговна, это более точное описание
Педиатр
Значит, это и есть слизь. Единичные прожилки слизи - это вариант нормы ( продукция бокаловидных клеток кишечника + результат проглоченной слюны выходит именно в виде слизи)
Клиент
Елена Олеговна, скажите ещё, пожалуйста, к ребенка газы стали отходить с запахом и у стула запах более резким стал
Педиатр
Это совершено нормально - по мере развития кишечника и становления флоры зараз газов и кала меняется, становится более зловонный. После начала прикорма еще будет зловонней, поэтому не пугайтесь
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ) я все таки постараюсь прислать фото стула
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, я прикреплю сейчас фото стула,посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это действительно слизь
Клиент
Елена Олеговна, скажите, а как сам стул ?несильно жидкий ?
Педиатр
Стул в норме может быть жидкий. Если кал не подтекает регулярно, что попа уже алая, то это вариант нормы
Клиент
Елена Олеговна, посмотрите фото попы,пожалуйста
Педиатр
Здесь скорее просто как опрелость.
Как часто воздушные ванны проводите? Влажные салфетки на используете? Какое средство под подгузник наносите?
Клиент
Елена Олеговна, воздушные ванны каждый раз после смены подгузника, может и 10 минут и 15 полежать,попу подмываю водичкой,использую судокрем,салфетки если только он чуть совсем сходил в туалет
Педиатр
Все по уходу отлично, а салфетки полностью уберите ( если нет сильной нужды в них, как вне дома, например), они могут раздражать анальную область
Клиент
Елена Олеговна, просто недавно такого не было,а я несколько дней не пользовалась кремом,он закончился, ждала пока придёт,может за эти дни покраснело?
Клиент
Елена Олеговна, я просто читала про лактазную недостаточность,но там такие признаки страшные,но у нас вроде такого нет
Педиатр
Да, конечно, может без крема просто покраснеть, если ранее с кремом все было гладко
Клиент
Елена Олеговна, при лактазной недостаточности идёт диарея? Диареи у нас нет,но бывает живот урчит,но урчал он у нас и до сегодняшнего дня
Педиатр
При ЛН частый, кислый стул, подтекание кала, повышенное газообразование, выраженное покраснение перианальной области
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, иногда я замечаю подтекание кала,но это нечасто происходит, может ещё, когда пукнет