Отекают пальцы,раны

Уважаемые доктора помогите советом,нахожусь на сво стали отекать пальцы и раны появляются,в тепло захожу колики рук,иногда все проходит,проездом что успел сдать прикрепляю,что это может быть и чем лечить?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предложить синдром Рейно, но такие изменения очно должны быть оценены.
По пройденным обследованиям активного воспаления не наблюдается ( соэ, срб в норме), также рф , мочевая кислота также в норме.
Если же синдром Рейно подтвердит врач ревматолог очно, то обычно рекомендуется прием ( если нет аллергии): амлодипин, ацетилсалициловая кислота в малых дозировках, также в/в алпростадил. Без очного осмотра, без обследовании ( капилляроскопия, рентгенография кистей/узи мягких тканей.
Анадизы:
ANA, аццп, коагулограмма,оам) сложно точно ответить на Ваш вопрос , но еще раз повторюсь по фото можно предположить синдром Рейно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Даже при нормальных показателях СОЭ, СРБ, РФ и мочевой кислоты стойкое припухание кистей и боли могут быть признаком дебюта системной патологии, например, ревматоидного артрита. Важно выполнить УЗИ и рентгенографию кистей для исключения признаков воспаления - синовита, исключения эррозий и признаков хронического воспаления. Сдать наиболее специфический маркер на РА - АЦЦП. На начальном этапе этого будет достаточно для первичного осмотра ревматолога, очень желательно как можно скорее. При системных заболеваниях раннее начало терапии дает наиболее благоприятные прогнозы

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют исключать дебют ревматоидного артрита и на его фоне разаития синдрома Рейно ( спазм сосудов,на фоне реакции на холод,стресс). Для этого обычно необходимо выполнение узи кистей рук,капилляроскопии ногтевого ложа кистей рук и сдачи специфических антител : АССР,антител к виментину). Для снятия боли до получения результатов,понимаю,что это затруднительно возможно в вашей ситуации,рекомендуют прием нпвс,при отсутствии аллергических реакций и патологии жкт,например нимесулид 100 мг 2 раза в день. Далее уже по результатам смотреть и корректировать лечение.