Комментарий к экг, 6 день орви

Добрый день, 6 день болезни орви.болепм всей семьей. Сильная слабость. Вчера были приливы жара, пульс учащался до 104 в покое. Но я вчера пила аскорил 5 мл может от него? Первый раз пила.Темпер 37.2. Слабость. Лежу все дни. Чуть в обморок не упала сегодня.. муж отвез на экг и рентген легких. Результаты ниже. Это миокардит? Принимаю 2 день азитромицин врач назначил. Оак приложу 2, делала два дня подряд из за срб. Что сейчас делать? Есть не могу слабость. Боюсь за сердце. До этого ставили всд по кардиологическому типу. Но говорили что все нормльно, сейчас что делать?

Всд, нос заложенный на каплях, может гастрит
36 лет

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, может быть при болезни, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
по КТ есть расширение размеров сердца, но достоверно уточнить этот вопрос лучше , сделав узи сердца.
Слабость может быть на фоне болезни, температуры - это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, я сделаю узи вечером, подкреплю. А если есть все таки это миокардит? Я там еще анализы крови поикрепила. но они вчерашние и позавчерашние. На фоне аб можно кровь сдавать? На сердечные какие то показатели и нужно ли?

Пока нет никаких данных за миокардит!
По анализам признаки анемии, воспаления, повышен СРБ - это результат инфекции, болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вот гориз положение оси? Всегда нормальное писали. На вмех экг ранее

Горизонтальня ось - это и есть нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, узи сердца прикрепила

Принятый ответ

Узи сердца отличное! Всё хорошо, отклонений нет

Здравствуйте, по рентгену границы сердца немного расширены , по ЭКГ слабый прирост r в грудных отведениях и нарушена диффузно реполяризация , признаки утолщения левого желудочка , повышенный пульс и слабость могут быть на фоне заболевания . Согласно представленным обследованиям для уточнения состояния сердца рекомендуют обычно узи сердца .Контроль ферритина ,гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) для исключения других причин нарушения реполяризации на ЭКГ ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Александровна, спасибо, а как это лечить? Это миокардит? Вечером сделаю узи, добавлю. У меня есть какие то ограничения на движения?

Принятый ответ

Пока не сделаете узи говорить о таком серьезном осложнении рано

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по рентгену признаков пневмонии нет!
Что касается повышения пульса и нарушения реполяризации по ЭКГ, то в основе этих изменений лежат две причины:
1. Это наличие анемии. И в таких случаях обычно рекомендуется приём препаратов железа, причем не только до восстановления уровня гемоглобина, но и ферритина до 70.
2. Это сама по себе ОРВИ. При интоксикации и повышении температуры всегда идет повышение пульса. В подобных случаях очень важен рациональный отдых, приём достаточного количества жидкости, например вода, компот, некрепкий чай.
Но по представленным данным ничего опасного не описывают.
Скажите пожалуйста, от антибиотиков нет нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо, да я не ем ничего почти, пока нет) второй день пью только. А вот на экг что то еще написано про утолщение желудочка это вот после орви само должно пройти? Я сегодня постараюсь сделать узи, отпишусь. Я непонимаю-это надо отдельно лечить? Можно двигаться то вообще? Витамины какие то пропить? Жеьезо сейчас можно начинать?

Скорее другие изменения связаны с неверно поставленными электродами. Пожтому выполнение узи точно уберет всп страхи! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, а вот горизонтальное положение оси? У меня на всех экг было написано нормальное. Последние прошлогодние

Прикрепите 1 свежее и 1 старое, я посмотрю ось

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, загрузила от старого все страницы и от нового. Еще сейчвс тест сделала на грипп и ковид у ребенка показал тип а. Значит и у меня то же самое. Странно что на 6 день болезни даже показал. Если это как то дополнит картину

На всех ЭКГ нормальное положение электрической оси сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, узи прикрепила

Не вижу пока узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, повторно прикрепила

Принятый ответ

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!

Добрый день!
Обычно миокардит сопровождается появлением выраженных аритмий (экстрасистолия), выраженной одышкой при нагрузках, повышение в анализах крови тропопина, креатинфосфокиназы МВ.

По анализам крови отмечаются признаки переносимой инфекции, а также низкий уровень гемоглобина, из-за которого и выявлены нарушения реполяризации на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, сделаю узи сегодня-дополню. У меня есть кские то ограничения? Ходить то можно? И ось всегда писали нормальная а сейчас горизонтальная пишут

Абсолютно никаких ограничений нет. Горизонтальная ось сердца - это очень легкое отклонение, обычно не требующее контроля. Если ось сердца резко ушла влево - да, есть вопросы к структуре сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, я прикрепила для сравнения полностью страницы нового экг и старого у этого же врача, ну я не понимаю это влево или вправо. Это от орви?

Принятый ответ

Нормальна ось сердца считается от 30 до 70 градусов. На старой ЭКГ градус был 55, сейчас 24 - то есть незначительное отклонение. Если бы градус был 0 и ниже - это свидетельствовало бы о нарушение прохождения импульса через стенку сердца

Здравствуйте ,Татьяна ,по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы