Ттг 4,12. Беременность 11-12 недель

Добрый вечер Сегодня получила результат анализов, и показывает ттг 4,12, антитела 1,06 За пару недель до беременности, сдавала анализ на ттг показало 3.0 С щитовидкой проблем никогда не было (только в детстве говорили что немного увеличена). В первую беременность данные ттг были в норме Врач сказала пересдать (она сама удивилась таким показателям) Завтра пойду пересдавать , но очень переживаю , так как результаты только в начале недели подучу

Нет
34 года

Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы может быть на фоне дефицитных состояний, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, уровень ТТГ во время беременности следует держать в районе 2-2,5, если после пересдачи анализ ТТГ будет выше этих значений, то рекомендуется начать прием L- тироксина по 25 мкг утром, строго натощак, за 30 минут до еды, контроль Анализа через 1,5-2 месяца, Как будут готовы результаты анализов (Ферритин и витамин Д) , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , сейчас мои результаты слишком критичны для моего срока ? Очень переживаю , беременность долгожданная и желанная

Не волнуйтесь , данные изменения результата анализа укладываются в референсные значения вне беременности, но для беременности все таки рекомендуется держать ТТГ в районе 2, сейчас рекомендуется начать прием йодомарина по 100 мкг в день и сдать анализы на ТТГ, Ферритин и витамин Д, все восстановится..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю йодомарин около 1,5 месяца , но последнюю неделю не принимаю так как в связи с большой загруженностью на работе не успеваю заехать в аптеку после работы

Рекомендуется продолжить прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такое повышение ТТГ (как у вас) негативно на плод не влияет, не переживайте.
Норма ТТГ во время естественной беременности (не ЭКО): до 4.0.
Пересдайте ТТГ. Если ТТГ снова будет более 4.0, то обычно предлагают начать прием небольшой дозы тироксина.

Не забывайте про прием калий йодид (йодомарин) весь период беременности и фолиевой кислоты в течение как минимум 1 триместра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Обычно только ТТГ выше 10 может негативно влиять на беременность. Поэтому время, которое необходимо подождать до результата ТТГ не должно негативно сказаться. При этом ТТГ повышен совсем незначительно, при естественной беременности рекомендуют ТТГ до 4,0. Далее если будет такое небольшое повышение ТТГ, рекомендуют приём препарата тироксина в небольшой дозировке в течение всего срока беременности с контролем ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.