Сыпь на лице

Здравствуйте, ребенку 1,6 года, дня 4 назад вылезла сыпь, я думала пройдет , но она временами то сходит то как будто сильнее становится. Мы живем в селе, и врачи у нас то ведет приемы то нет. Когда смотрю под фонариком то это как мелкие прыщики. Один раз попробовал он клюкву, больше ничего нового не вводили и ее больше не давали, порошок не меняла. Он не чешет и не трогает эту сыпь.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта кожи с пищей, слюнями и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете),

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Эдуардовна, на сколько это опасно?

Не опасно.
У деток в таком возрасте часто встречаются такие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Эдуардовна, а может ли бы б иза за прогулки так как очень холодно?

Да,может.
Перед выходом на улицу и после контакта с водой увлажнять ( например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липобейз беби).

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, может быть из за прогулки на улице так как холодно очень?

Да, может
В подобной ситуации рекомендуют за 20 мин до выхода на улицу
Колд крем из аптеки

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Это может быть реакцией на температурные колебания, обветривание, мыломоющие средства и тд.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, возможно ли что муж гулял с ребенком и был холодный ветер, а на утро вылезла сыпь?

Да, это могло послужить причиной высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, а то что она столько дней держится этт норма?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых.

Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Опасности он никакой не представляет!
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу, как реакция на материал и натирание от соски
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими бумажными салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта смывают водой
Необходимо понаблюдать после чего обычно появляется сыпь и исключить все подозрительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, а липобейз эмульсия для тела не подойдет в данном случае?
Я покупала его летом нам выписывал врач но мазала руки

Мария, эмульсия Липобейз также может назначаться на лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое)
А то что уже столько дней сыпь не проходит это норма?

Мария, пожалуйста.
Подобная сыпь может сохраняться достаточно длительно
Здесь важно выявить провоцирующий фактор и исключить его
Также необходимо подключить наружное лечение

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Как правило рекомендуется использовать наружно Бепантен крем .
Не переживайте .

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте
Сейчас сыпь легче и ее не так много, вчера фото было сделано после прогулки на улице, я склоняюсь больше что это из за холода. Так как продукты все ребенок уже не первый раз ест и никогда не было никакой реакции
И к сожалению в наших аптеках нет таких препаратов, может есть аналоги?

Комфодерм К и Липобейз.