Консультация невролога /

Внемозговое образование — вопрос №39216

Добрый день. У моего мужа была травма головы в 2006 году - падение с 2-х метровой высоты. В следствии этого случая было сотрясение гм, зчмгт, обнаружили арахноидальную кисту. Он решил пройти на днях МРТ головного мозга, спустя столько лет. Из жалоб: головная боль обычно пару раз в неделю - ощущение сдавливания во лбу и в висках. Частое онемение правых конечностей руки и ноги, непроизвольное сокращение этих конечностей. В итоге обнаружили липому, но смущает в формулировке диагноза слово "вероятнее". Подскажите, пожалуйста, получается, что диагноз поставлен не точно? Есть ли вероятность злокачественной опухоли? Какие дополнительные исследования можно пройти и стоит ли волноваться?

Cкриншот результатов МРТ по ссылке https://pp.userapi.com/c840125/v840125209/1eb0a/gmUyYa3cpP8.jpg

Невролог
Добрый день!Ситуации могут быть разные .Липома как-то сомнительно звучит. Рекомендую 1) переделать МРТ в другой клинике 2) Электроэнцефалограмму и на прием к нейрохирургу
Невролог
Добрый день, Кристина. Немного не поняла. Так арахноидальная киста или липома? Или арахноидальную кисту обнаружили в 2006 году, а сейчас липому? Уточните пожалуйста. Это важно.
Клиент
Наталья, арохноидальная киста была в 2006 году, обнаружили её после падения с высоты. Только тут непонятно, была она случайной находкой, либо следствием травмы. Вообще у него было несколько сотрясений за жизнь. Сейчас он сделал мрт, как я понимаю, кисты нет больше, а появилась липома. Но киста была левой височной доли, липома появилась справа.
Невролог
Посмотрела внимательно заключение МРТ и для начала могу сказать, что серповидный отросток – не типичное месторасположение для липомы, проще говоря, липомы фалькса не бывает. Бывает липома межполушарной щели, или мозолистого тела. Вообще липома - это доброкачественное образование и при отсутствии жалоб и очаговой неврологической симптоматики лечения не требует, лишь динамическое наблюдение и МРТ контроль в динамике. Но по приведенным жалобам и симптомам и расположению образования, я бы сказала, что больше это похоже на парасагиттальную менингиому. К тому же, Вы говорите о том, что в анамнезе была не одна ЧМТ, а данная менингиома характеризуется медленным ростом и характеризуется постепенным развитием – 10-15 лет. Сначала могут беспокоить периодические головные боли без четкой локализации, нарушения памяти, снижение зрения, слабость в конечностях, приступы судорог, онемения в конечностях. Как по мне, так в клинику вписывается идеально. Поэтому я бы рекомендовала Вам переделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием в другом диагностическом центре. Из дополнительных методов обследования я бы порекомендовала Вам сделать: 1) ЭЭГ, 2) Краниографию, 3) Консультация офтальмолога (изменение остроты зрения, застойные явления на глазном дне). После дообследования рекомендована консультация невролога и нейрохирурга для определения дальнейшей лечебной тактики.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо вам за советы! Подскажите, ведь менингиома тоже является доброкачественным образованием и не сильно страшнее, чем липома?
Невролог
В большинстве своем опухоль доброкачественная, и ее можно без труда иссечь, что дает шанс на полное излечение. Если же опухоль преобразуется в злокачественную, появляются метастазы, тогда прогноз более пессимистичный, но процент озлокачествления очент мал. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, скорейшего ему выздоровления. Если могу быть Вам полезна, можете обращаться через личные сообщения, отвечу, расскажу, подскажу.
Клиент
Наталья, еще раз большое спасибо за консультацию и советы, если что-обязательно обращусь к Вам еще раз!