Прошу посмотреть фото

Здравствуйте прошу посмотреть фото языка и горла что это такое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеются признаки раздражения , травматизации слизистой языка ( глоссит) . Причин для такого состояния языка может быть несколько,в том числе патология ЖКТ ( заброс желудочного содержимого из желудка в глотку) . Имеются ли заболевания ЖКТ ? Какие жалобы со стороны лор органов имеются на данный момент? Что касается языка , то рекомендуется обратиться к стоматологу для осмотра ( языком занимается стоматолог в основном)

Да проблемы с ЖКТ с щитовидкой, была вакцинация кокав недавно те стресс. С лор органами горло боль справа в одном месте отмечено на фото

Как давно имеется болевой синдром в горле ? Лечение как то проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото наиболее вероятно может иметь место особенность строения языка десквамативный глоссит, так называемый географический язык, который может быть одним из маркеров проблем с желудочно-кишечным трактом, недостатка витаминов группы В, а также наследственной особенностью строения языка, которая чаще всего является эстетической особенностью а не проявлением какой-либо болезни

В таких случаях рекомендуют уделять внимание соблюдению диеты, исключать по возможности раздражающую пищу: кислое, соленое, горячее; чистить зубы и язык с помощью мягкой зубной счетки, пользоваться ополаскивателями для полости рта.

Уточните пожалуйста выполняли ли ранее ЭГДС? Не бывает ли трещинок в уголках губ- заед?

Да недостаточность кардии с забросом кислоты

Подобные изменения по ЭГДС могут быть одной из предпосылок для формирования таких особенностей строения языка и поэтому в таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по контролю проявлений рефлюксной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны лор органов ? Есть ли боль, дискомфорт в горле? Есть ли боль в области слизистой обломки языка?

По фото есть местные признаки раздражения в области языка – которые могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне раздражение при рефлюкс-забросе

Нет ли ощущения кислоты, горечи во рту ? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото языка наиболее вероятно признаки географического языка , ничего критичного в этом нет , не переживайте .
Это обычно доставляет эстетическую проблему, и не является заболеванием , требующего лечения