Коричневый язык у грудничка
Добрый день. Ребенку 7 месяцев. На ГВ. Прикорм введен с 6 месяцев. Второй день заметила коричневый язык. Пробовала убрать бинтом, не убирается. Кал каждый день. Сегодня оформлен. Чуть темно-зеленый с коричневым. Фото языка и када прикладываю. Подскажите, с чем может быть связано? Ребенок ведет себя как обычно. Аппетит есть.
Юлия, здравствуйте
Фото не высвечиваются
Анжелика Тажутдиновна, а сейчас?
Посмотрела фото.
Стул нормальный
Может Ребенок что-то потянул в рот цветное, исключаете этот факт ?
Анжелика Тажутдиновна, но не счищается. И второй день уже так.
Принятый ответ
Осмотрите рот хорошо со вспышкой, есть покраснения или воспалительные элементы?
Внешне это не похоже на признак какого-то состояния
Скорее всего ребенок попробовал что-то красящее
Оно может не сходить длительно и постепенно
Если заметите ухудшение , то нужно на очный осмотр и обследования
Анжелика Тажутдиновна, да, скорее всего игрушка, только что поняли. Благодарю!
Здравствуйте!
Возможно реакция на какой то продукт.
Так как и стул тёмный.
Но если в течении недели не пройдёт , то покажитесь стоматологу.
Инна Сергеевна, подскажите, а почему стоматологу? Что может вызвать такой цвет? Зубы у нас еще не прорезались
Стоматолог занимается заболеваниями полости рта. (Не только лечением зубов)
Возможно ,проявление стоматита , когда повреждаются сами сосочки языка.
Инна Сергеевна, а на жкт не похоже?
Нет.
Тогда было бы снижение аппетита, нарушения со стулом.
Здравствуйте. Это может быть окрашивание от ягод, фруктов, железосодержащих продуктов или препаратов железа. Если накануне что-то из таких продуктов давали кушать, то сосочки языка окрасились, это абсолютно не страшно. Слизистая ротовой полости обновляется очень быстро, давайте пить побольше водички и детского чая по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Если коричневый налёт не будет проходить,то нужно исключить заболевание со стороны ЖКТ ,ЩЖ,
Сдать БАК (Общий Билирубин ,Алат ,Асат ,Липаза ,Амилаза )Гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)
Дополнительно проверит уровень вит В в организме
И осмотр Лор врача исключить воспаление слизистой ротовой полости